Обычно интуицией называют недоделанные человеческие инстинкты.)
Я встречал только две трактовки этого понятия, которые его "оправдывают".
Первая связывает интуицию и эмпатию. В этой трактовке интуиция - это внутренняя способность достраивать образ до целого (или сразу видеть, воспринимать целиком).
Под образом здесь имеется в виду не "картинка", а реальность.
Вторая трактовка располагает интуицию в ряду И И И - инстинкт, интеллект, интуиция - как наиболее совершенный "инструмент" психики, включающий в себя все остальные способности.
Поэтому "голос интуиции" для меня к интуиции не относится. Это инстинкт.
Который стоит слушать лишь тогда, когда разум отмалчивается (или на него нет времени). Как я уже сказал, у человека все инстинкты недоделаны и потому веры им нет.
Интуиция тоже быстрее ума, но только потому, что умнее. И при этом не разговаривает. =))
Психология
Что такое интуиция и как вы понимаете, где голос интуиции, а где умозаключение?
Интуиция обычно идет против логики.
Интуиция она болью в душе порой кричит, вопреки всем умозаключениям.
Очень просто. Любое утверждение считается интуитивным, до тех пор, пока оно не будет проверено более-менее аккуратной цепочкой логических рассуждений. Если это удалось сделать - интуитивную догадку можно считать умозаключением )
Интуиция тоже основана на логике, однако это во-первых, скрытый от нашего сознания процесс, во-вторых правила, лежащие в основе этого механизма и исходный набор данных работают немного по-другому, чем в нашем рациональном мышлении.
Например, с т. зр. интуиции 2х2=4 не потому, что 1+1+1+1=4, а потому, что так в песне поется.
ум - это логические цепочки
интуиция - по наитию, наощупь
без цепочки, просто надо именно это и все тут
интуиция - по наитию, наощупь
Интуиция- это работа подсознания.
Интуиция - это канал связи с Ангелом-Хранителем. Отличать интуицию от умозаключения мы учимся много-много жизней.
Интуиция в отличие от умозаключения - чувство
В этом есть тайна ) Сверхъестественное, чудо
я считаю, что интуиция - это тоже умозаключение, просто на более глубоком, бессознательном уровне, как бы выявление неизвестной переменной, путем сопоставлений с иными похожими примерами и их решениями ...Ну примерно как-то так ..
Умозаключение это плод логических рассуждений. Интуиция это некое "чутьё" или мгновенное озарение, которое логически объяснить невозможно или, во всяком случае, очень тяжело.