Психология
как обьяснить человеку, что он живет прошлым и не ценит и не ползуется настоящим?
Невозможно подобные знания дать человеку насильно. Когда созреет, тогда и пересмотрит свое мировосприятие.
а может, ему так хорошо. . найдет прелесть в настоящем - придет туда, имхо
тот кто владеет прошлым, тот и владеет настоящим, кто владеет настоящим, соответственно владеет и будущим..
был знакомый, который постоянно жил прошлым. Говорил, что для него это не играет такую важную роль, но для него важно это помнить. Но прошлое мешает жить дальше, оно тянет, не пускает, не дает развиваться. Нужно, конечно, помнить что-то, но не быть на этом патологически зацикленным. Надо это и ему понять...)
Встряхнуть
Объяснять человеку нужно о настоящем в прошедшем времени.
Ничего не доказывай. Бесполезно...
Очень просто. Объясни ему так. Что дважды прожить прошлое нельзя. Что нужно проживать это летящее "сейчас" со всею полнотой самых лучших чувств и что он этим самым построит вокруг себя прекрасную жизнь. Но его "завтра" будет засорено остатками желчи и горечи, которые он вплетет в него, если сегодня не найдет в себе силы раскрыть сердце в полной цельной любви, честно, без компромисов.
если н не воспринимает, что Вы ему говорите, то увы, шансов нет... а если же он все же пытается разобраться что не так, то просто не мешайте ему, пока он сам совета не спросит
Если вы пытались уже обьяснять, то не тратьте время попросту, у меня сестра такая же ничего не помогло. Если человек решит что то изменить то это рано или поздно произойдёт. А так вы душу рвёте не только себе, но и ему, ведь вы не знаете что у него в голове творится!!
Самый эффективный способ сбросить человека с фиксации на прошлом и показать ценность настоящего - это самому жить настоящим, честно вести разговор, а не обьяснять человеку о настоящем с помощью всяких манипуляций! =) А по большому счёту, ему надо пройти психотерапию и провести психокоррекцию его чувства уверенности в себе! =)