Анекдот:
Прибывает умерший в ад, ему проводят экскурсию.
В одном котле варятся грешники, а вокруг стоит десяток чертей, которые постоянно сталкивают палками, пытающихся выбраться грешников обобрано в котёл.
А около другого котла, в котором так же варятся грешники, нет ни одного черта.
Умерший спрашивает - а почему у этого котла много чертей, а у этого - никого?
- В этом котле, - отвечают ему, варятся евреи, если один из них выберется, то станет вытягивать за собой всех остальных. А в этом - русские - если кто то из них выберется, то он же сам и будет топить тех, кто пытается выбраться следом.
Психология
Как вы думаете, имеет ли этот анекдот (внутри) реальные основания (та его часть, которая касается русских) и почему?
Да ну, я бы не сказал, что для нас (или кого-то другого) характерно выбравшись из неприятностей - топить остальных без разбора. Тогда уж окончание должно быть "если кто начинает выбираться - остальные его обратно затаскивают" и то это слишком сильное преувеличение...
Про ад мне больше нравится древний анекдот: помер мужик, который не был ни грешником, ни праведником. Возник вопрос, куда его - в ад или в рай. Думали-думали, предложили выбор. Мужик заглянул в рай - там все чинно-благородно, покой и скукота. Заглянул в ад - там жизнь кипит - азартные игры, женщины, еда, любые развлечения. Ну, он не долго думая соглашается на ад, его тут же - бах - в котел с маслом. Он жарится, орет, как же так. А черт ему: "А не нужно путать тур. поездку и эмиграцию!".
Гульмира Досанбаева
Наверно вы и правы с концовкой, я по памяти воспроизвела, могла быть не точной. Проблема в "вязкости" менталитета...
Нет, не имеет.
Доброго дня! Мира и любви!
Такие анекдоты нельзя выставлять на публичное обсуждение
Где ты видела еврея, который бы стал помогать другим евреям ? :)))
* почему не знаю, только предполагаю, но это так и проявляется
в армии, все национальности друг за друга горой, а русские
каждый как может так сам и приспосабливается, топя других
сородичей.)
Не смешной анекдот.
Как то не сильно было видно, чего то подобного, когда на СССР свалился АД в итервале 1941-1945гг.
Всякие народы попали в котёл и по всякому себя вели, но оснавная масса, чертям рога пообламали и вылезли из котла, общими усилиями.
И Русские были связью между народами, и не слабой.
Гульмира Досанбаева
Может это свежий анекдот... Хотя нет - кредо - не высовывайся - целее будешь - вроде наше народное
с точностью до наоборот
Не имеет реального основания. Топят друг друга в экстренных ситуациях, когда работает инстинкт самосохранения, причём все национальности.
Да есть у русских хохлов и белорусов.
Нет, не имеет, в этом анекдоте, деструктивная программа, по отношению к одной из наций.
Просто дополню
Попал Рональд Рейган в Ад.
Его спрашивают: "Вас в какой сектор Ада направить, в американский или русский.
"В русский конечно, отвечает Рейган.. Там то дров не подвезут, то смола закончится".
Попал Рональд Рейган в Ад.
Не смешно
Прикол в приколе.