Психология

Как воспитать внутри себя умение говорить "нет"? Что это за внутренний долг? На чем основывается?

Прежде всего надо отметать зло. А еще не надо обещать то, чего не сможешь сделать. Врать - это плохо
Сауле Байдаулетова
Лучший ответ
Потеряла сына, потому что не смогла сказать нет! Теперь научилась!
Тому, кто боится говорить "нет" - очень страшно ввязываться в конфликт
До такой степени что он готов поступится своими ценностями и отдать их без боя. Или этих ценностей вообще нет, они не осознаются

Стрвдальцу кажется, что его ценность - это ничто
Ради избежания конфликта можно ею поступится. Цена ее низкая

Как научится отказывать ? -повышать цену своей ценности

Например: "эй, Маринка, отдай ка мне свою квартиру. А сама иди жить на улицу.
- но я не могу.... я умру от холода
- почему? Ты меня обижаешь своим отказом!
- Но моя жизнь ЦЕННЕ твоей временной обидки У МЕНЯ ЕСТЬ ПЛАНЫ - это жить в комфорте в теплой квартире.... Я не хочу с тобой ссорится, но удовлетворить просьбу не могу.
- ну ясно
Оксана Чурилова Мне понравилось очень. Спасибо))
Только не совсем ясно. Почему не можете удовлетворить мою просьбу? Значит вы тоже не умеете отказывать, говорить нет?
Мадина Бешембаева * как тринажеры
отстаивать свои права и свободу воли.
Земфира **********
Для этого нужно иметь свои цели. ценности, мнение, быть уверенной личностью. Говорить Нет греху. когда тебя хотят использовать, не проявлять неуместную доброту.
Читайте больше юмористической литературы, на каждым согласием можно ответить заувалированно хитро поменяв понятия в в каламбуре смех и жизнерадостность обезаруживают!))
Анна Степура
человек семеричен

[ОН] ТО=основа

где (*)самовоспитание-сложнейшая из задач
___
душеВедение
Реут Наталья
Тренируйся вместо "нет" говорить "иди нах*й". Потом и "нет" будет получаться