Психология

Неужели это правда, что Н. В. Гоголь был погребён заживо? То есть случилось всё-таки то, чего он всю жизнь боялся?

Да, приснул. Крышка гроба была изцарапана.
Светлана Гуляева
Лучший ответ
Сей факт научно не зафиксирован. Но все возможно. Странный был товарищ.
Правда.
Алла Малкна
Да. А когда выкопали, головы не оказалось.
Ирина Коломыц
Шайкина Антонина Голова была, ё потом продали священники которые были при раскопках, продали коллекционеру подобных вещей.
Татьяна Михолап Это уже потом... или вовсе миф.
А в первый раз было вот что.
"Череп Гоголя был повёрнут в сторону, два пальца на руке оказались сломанными, обшивка гроба была поцарапана, а под ногтями у покойного нашли фрагменты ткани".
не думаю...
Олеся Петрова
Такие люди перед этим делом в те времена давали распоряжение что делать с телом чтобы это выяснить. Поэтому это сказ
Татьяна Михолап Да, это правда.
И Гоголь завещал, чтобы его тело подвергли захоронению только после того, как появятся признаки разложения, но увы... что-то пошло не так.
Маргарита Шелле Жизнь писателя должна быть продолжена после его смерти, чтобы его имя помнили долго. Гоголь очень фантастический писатель для своего времени. В его время жанр фантастика не существовал. Он решил продолжить свой жанр после смерти как человек преданный своему делу.
Маргарита Шелле Мы не знаем, точно было ли это так т. к. кроме бумаги это не фиксировано где либо. Можно предположить еще что Гоголь боясь смерти в гробу, приказал отрезать ему голову после смерти. Все это психологические нравы накрутить сюжет в те времена. Люди существенно отличались от настоящих поэтому все вымысел.
так даже в школе говорили... а голова в коллекции говорят.... черепов знаменитостей.... там же длинная удивительная история... но не самой смерти а ещё жизни.... говорят женщин нелюбил в дом не пускал.... сестру любил только... сам он был бландин кудрявый.... это уже перед смертью как в учебниках
и что впадал в трансы... типа этого сна.... а потом писал.... что чувствовал непонимание людей.... паотому как он описывал истину.... что ад он есть
в иерусалим ездил перед смертью душу свою вымаливать
Elena Anuchkina
Всё возможно, раньше не было такой медицины, которая с точностью бы сказала, что человек умер, да и сейчас её нет, компьютер не имеет чувств, чтобы определить дышет человек ещё или нет или сможет ли вернуться к жизне после короткой смерти... Где-то раньше в газетах писали, как одну бабушку похоронили, а она еле выкорабкалась из могилы, а ещё младенца так же похоронили, а дед один на кладбище пошёл и слышал плач его, сначала испугался, а потом всё-таки решился и откопал... жутко всё, живых и в могилу... но никто ж не знает живой ещё или уже не вернуть...
Я вообще против того, чтобы закапывали.... моё тело, кости под землёй не останется...
Даже фильм про это сняли погребённый заживо... даже до середины не досмотрел, представляя себя на его месте....
Aigul Nurlibaeva
Татьяна Михолап Я по пунктам, ладно?)
1. Ни фига себе, бабуля, сама выбралась, даже здоровым мужчинам это не удавалось. Видимо, страшный стресс творит чудеса. Или просто были раньше женщины а русских селениях ..
2. Прибор сверхчувствительный уже, к счастью, есть. Он отслеживает даже самую незначительную активность сердца. Другое дело, всегда ли их используют.
3. До нашего времени дошёл закон, правда только в Англии, который предписывает обязательно устанавливать а моргах колокол, чтобы пробудившийся "мертвец" мог в него позвонить.
А также существуют различные системы гробов с сигналами.
4. Вы тоже боитесь летаргического сна? Хотите сразу кремацию?