Психология

Как можно объяснить созданные истории про бога?

Люди придумали много сказок.
Светлана Бекасова
Лучший ответ
Как хотите.
Аяжан Толеубек
Кибернетическая стратегия древних мудрецов.
Физической уязвимостью сапиенсов и способностью к вообрежанию и творчеству. Осознав свою зависимость от внешних обстоятельств, особенно на рассвете земледелия, сапиенсу потребовалась защита, хотя бы идея и могущественном защитнике. Что во многом объясняет происхождение мога мужского пола.
А если брать за основу бога не столь традиционные религии, а версию с инопланетянами, их нуждой в рабочей силе и генетическую модификацию животных - обезьян - в целях создать себе рабов, добывающих золото, то всё ещё проще объясняется.
Svetik Svetik
А как можно обьяснить созданную историю твоего рождения?
Божественными откровениями - когда в голову приходили мысли явно не от мира сего
***lenok ))***
Если ум не находит причин явлений, то сходит с ума от хаоса неупорядоченности явлений. Мифы - это первые попытки картографирования реальности с дальнейшей целью манипулирования символическими суррогатами ума.
Бог – это иллюзорный человеческий образ, наделенный сверхъестественными свойствами. Образ возник преимущественно у первобытных людей, задавленных сначала угрозами природной среды обитания, а затем и классовым гнетом.
Христиане считают своей священной книгой Библию, в которой изложены 10 заповедей Господа Бога и 6 заповедей Иисуса Христа, составляющие морально-нравственную основу христианства, в том числе православия. Краткое исследование Библии показывает, что как Бог Отец, так и Бог сын систематически шли на нарушения своих же заповедей, что радикальным образом снижает их морально-нравственную ценность.
По пути постоянных нарушений Божественных постулатов пошли и христианские церкви, в частности, РКЦ и РПЦ. Обе церкви прибегали ко лжи, принимали участие в развязывании кровопролитных войн, сдерживали развитие науки и искусства, преследовали инакомыслие.