Психология

Что на ваш взгляд выражают фигуры и лица на этой картине? Какие мысли?...

Взгляд в небо у одной...
Взгляд в землю у другой...
Нина Куц
Заметьте, что окна того дома, что вдалеке, заколочены. Его крыша прохудилась. Крыльцо заросло травой и кустами. В барском доме никто не живет? Где же тогда ночует барыня? В доме у своей прислуги. Барыня беднее своей служанки? Очевидно, что если бы дом не был заброшен, чаепитие состоялось бы у барского дома. Значит, и кресло, и подушки вынесли из дома крестьянского. Барыня живет у своей крепостной прислуги. И самовар, и чашки, и сахарницы - барские, но вещи эти переселились в дом старой верной служанки. Между женщинами нет никакого классового конфликта, напротив, - гармония и согласие. Хотя обе молчат. Жизнь крестьянки имела смысл - она служила барыне. Жизнь барыни тоже была не бессмысленной - она придавала смысл жизни своим слугам. Собака (кстати, породистая) появилась на картине неспроста - она символ служения и преданности. При этом собака служит искренне, и опять же - хотя и порабощена хозяевами - служит им преданно, потому что преданность - в ее природе. Об этом картина - о природе преданности. И о преданности людей своей судьбе: обе героини следуют судьбе, каждая - своей. Одна сохраняет властную осанку и благородство даже в разорении и бедности, другая - следует своей судьбе покорного служения даже когда барыня уже не может ничем вознаградить свою слугу. Обе женщины - разумные люди. Это значит, что крестьянке никогда не быть барыней, а барыне - не стать крестьянкой. Но мудрость их в том, что они не желают меняться ролями. В конечном счете ты становишься тем, кем тебя сделает твоя жизнь, а то, что ты можешь изменить свою жизнь и тем изменить себя - пылкая иллюзия молодости, и именно поэтому на картине изображены не молодые, а старые женщины, от этой иллюзии давно избавившиеся.
Алена Волгусова
Лучший ответ
Наталья Ляскина Добрый день
Позвольте не согласиться по поводу прислуги. Ее мысли по поводу неплатежеспособной хозяйки типа « самим жрать нечего» Удерживаются веками заложенным страхом перед властью. В какой то момент первое пересилит второе
И получится то, что уже получилось....)))
Алена Волгусова Татьяна, добрый день!
Если я правильно вас понял, в нас заложен веками страх перед властью, и все другие способы и возможности к ней относиться - лишь заискивание и притворство? Нет и никогда не будет власти нестрашной?
Безмятежность.
Елена Оларь
Всё в прошлом...
Барыня - это помещица - мать И. С. Тургенева, а бедная старуха - няня Арина Родионовна Яковлева.
Alima Ahmetshamshi
Одна барыня, другая холопка.
Ни та, ни другая в страшном сне не могут представить, что все будущие колхозники будут, поту пившись взглядом в землю от зари до зари работать в поле за выдачу осенью горсти зерна взачет трудодней
Елена Солодуха
в деревню б на денек )). других мыслеф нет у нас.
а картинку выше описали по персоналиям, из коих следуют и все ихова выражения
Нина Куц А чего это так мало?))
Наталья Матвеева так ведь переживания за котов начнутся )). а что за отдых в деревне с сердцем не на месте?!
одна надеятся на Бога, вторая только на себя.
Анна Кулиш
Девчонки на расслабоне
Юлия Дучак
одна летает в мечтах, а другая вяжет, и ее внимание сконцентрировано на работе.
Kymbat Mamanbaeva
Какие же мысли? - О старости, о немощи, об убывающих силах, о разрушенном, пришедшем в упадок гнезде, о, возможно, последней в их жизни весне и последней цветущей сирени. Вероятно, благодарят Бога за возможность увидеть солнечный свет, подышать свежим воздухом, ощутить красоту мира, дуновение ветра. Молятся: "Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня"...
Они еще могут приласкать собаку, выпить чаю, пусть в молчании - разделить эти часы с кем-то из живых, а не прозябать в хмуром одиночестве, в обществе собственной тени и грустных воспоминаний об ушедшем, невозвратном.
Две старушки. Одна хуже другой по здоровью: одна сидит на кресле, облокотилась на подушку, рядом подпирается клюшка, другая же расположилась на ступеньке, ещё и вяжет. Можно, конечно, соотнести, что та, что хуже, смотрит ввысь, уже представляв встречу с Богом, другая же, что рядом, смотрит в землю от усталости. Видимо, она ухаживает за ней, да ещё и за собой.