Психология

Если честно, стали бы есть объедки с барского стола, если бы сильно были голодны?

За то время, что я был в отеле, я обнаружил, что между детьми и хозяином ресторана существует соглашение: детям было позволено околачиваться у заведения с тем, чтобы заработать немного денег у посетителей, а также доедать остатки пищи на столиках с тем условием, что они никого не рассердят и ничего не разобьют. Их было одиннадцать человек в возрасте от пяти до двенадцати лет, однако самый старший держался особняком от остальной группы. Они намеренно отталкивали его, дразня его частушкой, что у него есть лобковые волосы и он слишком стар, чтобы находиться среди них.

После трех дней наблюдения за тем, как они подобно стервятникам бросались на самые непривлекательные объедки, я искренне расстроился и покинул город с чувством, что нет никакой надежды для этих детей, чей мир был уже раздавлен их каждодневной борьбой из-за куска пищи.

– Ты их жалеешь? – воскликнул дон Хуан вопрошающим тоном.

– Конечно, жалею, – сказал я.

– Почему?

– Потому что я озабочен благосостоянием окружающих меня людей. Эти мальчики – дети, а их мир так некрасив и мелок.

– Подожди. Подожди. Как ты можешь говорить, что их мир некрасив и мелок? – сказал дон Хуан, передразнивая мое выражение. – Ты думаешь, что твой мир лучше, не так ли?

Я сказал, что так и думаю, и он спросил меня, почему. И я сказал ему, что по сравнению с миром этих детей мой мир бесконечно более разнообразен и богат развлечениями и возможностями для личного удовлетворения и развития. Смех дона Хуана был искренним и дружеским. Он сказал, что я неосторожен с тем, что я говорю, что у меня нет возможности измерить богатство и возможности мира этих детей.

Я подумал, что Хуан просто упрямится. Я действительно думал, что он становится на противоположную точку зрения просто для того, чтобы раздражать меня. Я искренне верил, что у этих детей нет ни малейшего шанса для интеллектуального роста.

https://www.bookol.ru/nauka_obrazovanie/filosofiya/68301/str15.htm#book

Конец семидесятых, Барнаул, гастроли Театра Сатиры…
Продовольственная программа КПСС сделала свое дело - еды в Барнауле не было. И однажды у стойки администратора в гостинице появилось объявление, касавшееся участников гастролей: члены КПСС могут обедать в обкоме!
Вечером рядом с этой бумагой появилось заявление от артиста Ширвиндта: «До окончания гастролей прошу считать меня коммунистом!».

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001762579664
Наталья Самодурова
Лучший ответ
Да, если это деликатесы, которые простому человеку купить не по карману.
Аня Титова
если барин родной.. конечно
чего уж
А мы все их едим так или иначе
Я как то в лесу потерялся и из лужи пил и всякую всячину ел. Поэтому не верю в того кто отказался бы от объедков, видимо еще не совсем голодны люди были.
Все Хорошо )))
Зажарил бы барина
Angela Angelika
Зачем если самому можно рыбы наловить
Описан случай во время голодомора в 1932г. в Краснодаре к одному дому подошла умирающая от голода женщина и попросила даже не картофельные очистки, а воду после мытья картофеля.
Лучше один раз напиться сладкой кровушки, чем всю жизнь питаться падалью.
Liza Latina
Если честно, а что в этом такого?
Было.. и по помойкам носило.. иль ты думаешь что судьба тебя в анус поцеловала? Буду есть.. и ты будешь.
Во время голода люди едят всё (и даже друг друга), но сытые - в сытом неведении.
Голод — это острая нехватка пищи. Голод приводит к истощению и повышенной смертности среди населения. Основными причинами этой беды может быть слишком быстрый прирост населения, неурожай. Выжившие в этих условиях часто прибегают к людоедству.
Число голодающих на сегодняшнее число составляет 844 582 287 человек
Источник: https://www.worldometers.info/ru/
Tlektes  Kuanysh Ibraevy
Tlektes Kuanysh Ibraevy