Психология

Почему люди, при свободных местах стараются отсесть друг от друга по дальше?

Будь то это столовая или пассажирские места в транспорте...
Конечно я понимаю, что если бы не было свободных мест то приходилось бы подсаживаться к имеющимся... но интересна логика поведения людей в первом случаи.
Такова психология человека, не стеснять другого и себя.
Лена Яковлева
Лучший ответ
Людмила Бутенко Забавно то, что даже наглые люди и те соблюдают это "золотое" правило))
Чтоб паразиты не переползли, вши блохи клопы может даже глисты. Это древний инстинкт.
Юлия Земнухова
Правило вытянутой руки (или личное пространство)... энергетика у людей может быть несовместимой...
Социальное десантирование вирус никуда не ушёл он среди нас
Ты такой же человек, и в этом случае поступил бы точно так же. Почему ты так поступил? Задай себе вопрос. Ну так все мы люди. Зачем в душу то лезти?
Людмила Бутенко Тебе удобно задавать самому себе вопросы?
человек от природы ЭГОИСТ. поэтому покупают автомобили, что бы не толкаться в автобусе.
Настюха =)
* Логику моего устоявшегося поведение, в предложенных вами жизненных ситуациях, могу объяснить очень просто ( как бы сказал Шерлок Холмс- элементарно)

Всегда неприятно когда нарушают моё личное пространство,
например даже с близкими мне не комфортно ходить под руку. Это врождённое свойство моей натуры, а против генов не попрёшь.

Для меня три человека это уже толпа.
Поэтому сознательно выбираю "сесть подальше", от незнакомых, если есть такая возможность,
а подсознательно я всегда помню, что другим людям может быть неприятно! моё близкое соседство.

п. с. надеюсь Вам ясен ход моей мысли в процессе ответа на ваш конкретный вопрос.
Как говорил А. Эйнштейн " Логика может привести от пункта А до пункта Б, а всё остальное в нашей жизни относительно И сообразуется каждым в зависимости от обстоятельств.
Анна Давидсон
Уважают свободы окружающих.
Это скорее из разряда психологии, не все любят что бы кто то проникал в личное пространство. Люди же в коконе живут.
природное животное ограждение своего ближнего пространство, как шанс получения форы при нападении.
Предостережения в период пандемии сказались...
Shirin Saidulloeva
Людмила Бутенко Не ну... бараний вирус зомбоящика мелко плавает, большинство осознают что это наибалово - чисто порусски говоря.
Larisa Popova Видимо вы пытались написать "предосторожности", но что-то помешало.
приятней ощущать свободу вокруг себя. Особенно в самолете, кинотеатре. Где между креслами один подлокотник на двоих
Людмила Бутенко Кстати дааа.... с кинотеатром, там же роиться приходиться разделяя один подлокотник))