Психология

Друзья, такой вопрос. Как перестать быть 'вафлей'? Как набраться уверенности в себе? Что посоветуете? Читаю в гугле и хз

Ситуация такая: все идет из детства, о ней знают только самые близкие, но я решил поделиться ей здесь, может кто знает, как помочь (без обращения к психологу).
1. Это началось с 3-его класса. Раньше я был худым и скромным, тихим и очень добрым. У меня было мало друзей, я не бегал с другими в дет. саду, играл один или с единственным другом. В школе до 3 класса все было обычно, я учился читать и т. д., о друзьях не думал, был несознательным еще. Но после началось то, о чем я жалею. Я набрал лишний вес и выглядел ну очень плохо, эта челочка (как и у всех в 2009), скромность и зажатость дали о себе знать. Дети жестоки, они издевались, смеялись, глумились над о мной, я не мог дать отпор, ведь мне вбили в голову, что драться плохо (это после того, как я по приколу другу нос разбил в дет. саду). Хулиганы посильнее и постарше (иногда и ровесники) занимались буллингом. Я по своей натуре добрый и многое позволял им, они этим пользовались и обращались со мной как угодно, но до 6-7 класса я не осознавал себя как личность, мне было по барабану. После 7 класса я начал понимать, что со мной что-то никак, у друзей уже были девушки, много друзей, они часто гуляли а я что? Я был толстым челом, с которым почти никто не хотел общаться. Я начал рыться в себе, пытаться исправиться. Ездил в лагерь, там кто побольше и посильнее унижали прилюдно меня, оскорбляли, а я сидел, как тряпка и ничего не мог сказать в ответ, ведь нельзя драться. Спросил советы у знакомых, даже у неприятелей. Мне посоветовали спорт. Я начал заниматься, тренироваться каждый день, достиг результатов, появилась атлетическая фигура, пресс и т. д. Но спорт не смог затмить мою неуверенность, я также не могу заговорить с девушкой, безумно боюсь отказа, меня аж в дрожь бросает. Вот мне уже 16, окончил школу, решил начать новую жизнь в колледже, наслушался советов, что "новая жизнь, тебя никто не знает". Подумал, ладно. Начну все с чистого листа. Вот колледж, первое знакомство далось мне очень трудно, познакомился почти со всеми, но не больше, чем приятели. Нашел только 3-4 'друзей'. Время идет, я молчу, с девушками начать диалог не могу, сразу в ступор встаю, туплю. Вот и окончился первый курс так. Летом я познакомился с девушкой, которая мне первая написала, мы с ней поначалу сдружились, недельку пообщались и я влюбился в нее. Впервые за все года, пройденные мной я влюбился в девушку, невероятно, подумал я. Ждал, когда она сделает первые шаги, предложит встречаться, потому что боялся, что чувства не взаимны. Прошла еще неделя, тот самый момент, когда она уже ЖИРНО намекает, что "ну мне нужно чтобы меня кто-то любил", "ты же не мой парень" и т. д. Я подумал раз 200 и спросил у нее: "Ты хочешь, чтобы я предложил тебе встречаться?". В ответ я услышал еще один жирнючий намек. Тут я все понял и предложил ей свою руку и сердце, так сказать. Но здесь есть одна проблема, познакомились мы в вк, встретимся через мес. и будем жить очень близко друг к другу. Мы болтаем по видеосвязи, я много шучу, многое уже увидел пошлого, много намеков у нас на это. Но меня пугает несколько вещей: 1. Я боюсь, что в жизни я окажусь другим, замкнусь в себе и не буду также свободно говорить с ней, быть собой. 2. Это моя первая девушка, до нее у меня опыта не было, но я не могу сказать ей, что у меня не было никого до нее, слишком много заврался из-за своей неуверенности. 3. Я ревную ее к каждому парню, палю ее переписки (мне кажется, это разрушает меня). 4. Я постоянно гуглю, что написать, что сказать, не могу сказать нет, ведь мое подсознание считает, что это единственная девушка, которая полюбила меня. В том, что она любит меня, я уверен, но доверять ни как не могу начать, не могу отпустить гулять с другими парнями без меня. 5. Я слишком хороший, а девушкам такие не нравятся.
Если реально хочешь стать сильным, нужно обратиться к старшему и мудрому.
Лариса Швейгерт
Лучший ответ
Ирина Уварова К сожалению, мне знакомства тяжело даются и найти такого человека не могу
В принципе всё разумно, кроме последней фразы " Я слишком хороший, а девушкам такие не нравятся."
Дочитал до места где ты писал про общение с девушками. Основную суть текста я понял. Чувак, открою тебе секрет. Не каждому человеку дано с рождения драться и клеить тёлок, эти две вещи они как бы друг с другом несовместимы, и вообще не каждая драка заслуживает того, чтобы она вообще началась, во многих ситуациях лучше реально если быть по умному убежать, и все это геройство никому кроме тебя не нужно. И наличие девушки нисколько не делает тебя умнее, у тебя от этого не появится ничего, кроме разве что зависти других мужчин, в моральном плане это не сделает тебя взрослее и умнее. Твоя ошибка в том, что девушка якобы способна решить твои проблемы с самооценкой. По факту же ты просто будешь бодаться из за этой же девушки с другими спермотоксикозными аленями. И ты каждый раз должен будешь доказывать что ты лучший. Это вывезет далеко не каждый мужчина, это как замкнутый круг, сколько бы раз ты этого не доказывал, все равно найдётся кто то круче, сильнее или умнее. Неужели тебе действительно охота участвовать в этой гонке? В которой можно смело сказать проигрывают 80 процентов мужчин?
Ирина Уварова Да, самооценка у меня занижена, я не спорю.
Суть в том, что за всю жизнь я не чувствовал ничего ни к кому, пусто было. И я боюсь потерять девушку, ведь внутри меня что-то говорит:
Это твой последний шанс, больше ты ни кого не встретишь.
Бросать я ее не хочу, мне нужен опыт общения с противоположным полом, но она уже говорит о свадьбе, детях и т. д.
Я хочу найти способ, как повысить свою самооценку, но мне духа не хватает, подойти к незнакомому человеку и начать разговор
Случайно напал на вопрос, читаю и самому становится интересно - как же у тебя всё за год сложилось. А ответы весьма забавные, но имеют место быть, к тому же я бы и сам тогда лучше не дал.
Zalina Uzuncam
Хах, тоже вспоминаю школу, но именно 2 класс. Я ребёнком не знал, что такое номер телефона, и когда главарь велел писать, то я написал не то, что надо. Да, я испортил дневник, один листок. Одноклассники решили собраться вместе и разорвать тот же дневник, что бы меня выгнали из школы. Учитель сказал испортить на сумму 50 рублей, либо я забыл дневник дома. Они испортили мне портфель за 3000 рублей, мол, я выпендриваюсь, рубашку; учебники. + рассказали одинаковую ложь своим родителям. (И на меня сильно орали чужие родаки. Мол, в Тихом омути черти...)
В классе было 3 тихих.
Я. (Изгой.)
"Девушка-призрак. "
Девушка, которая молчит, но может и послать. (Высокомерие).
До конца школьных лет все издевались надо мной. Смеялись за спиной, оскорбляли мою мать и братьев; если получал 4:
—выпендривается... Ох, ну, ничего! Все равно у него в четверти будет трояк (по всему, мол). Но у меня только две тройки.
В конце я не выдержал и послал одну новую, которая брала инфу обо мне (это бесит). Что в итоге? Пришла главарь и начала играть в дружбу. Какая дружба? Она её сама об стену ударила, а та ещё ползала подружись со мной! Главарь такие нравятся, и она благополучно "подружились". Т. е в ВК одни их селфи. Вся школа была против меня. Мол, я во всем виноват.
-------
Когда со мной общаются, то у меня ступор и могу сказать двойной ответ: "да, ой нет". " Да, был... Т. е не был". Теряюсь. И хз, о чем говорить с людьми! Как шутить и многое другое. Иногда со мной общались, когда им было скучно.... Рассказали анекдоты, которые мне не нравились, либо был прикол про пришельца, который обосс... девушку. Блин, противно! Фу! Класс, думал, что я тупой и не понял прикола. Опять обзывал, что я тупой. Другая рассказала прикол, который выглядит, как книга (две страницы читала). Я все понимал, но... не всем нравится такое. Они хоть понимают это?! Увы, нет.
Про тебя: драться, если честно и правда плохой выбор. Можешь попасть за решетку, фиг докажешь, что виноват тот чел. Но, если хочешь просто быть качком, чтобы клеить девушек — то вэлком. хД