Психология

Почему избегают Открытых пространств...? С чем это связано ?)

Яковенко Юлия
На мой взгляд, любая боязнь, фобия – это результат психического расстройства.

Фобий превеликое множество, и каждая имеет своё название. Боязнь открытых пространств, открытых дверей, пустынных улиц и часто сопутствующая им боязнь скопления людей на больших пространствах – в магазинах, на рынках, на улицах и площадях и пр. психиатры называют АГОРАФОБИЕЙ..

Они утверждают, что такая фобия появляется довольно поздно по сравнению с другими фобиями (в двадцать – двадцать пять лет) и может начинаться с бессознательного страха, испытываемого при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице и являющегося защитным механизмом на какие-то сильнейшие эмоциональные потрясения, связанные с людьми, ранее встреченными на таких пространствах.

Агорафобия сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания. Впервые описана она немецким медиком ХIХ века Карлом Вестфалем.

Это по материалам Википедии. Но на другом сайте я прочитала, что агорафобия – это боязнь и избегание мест скопления людей, страх выйти из дома, связанный с боязнью «оказаться в местах или ситуациях, из которых может быть трудно или неудобно выбраться либо в которых не сможет быть оказана своевременная помощь» и пр.

При этом автор данной статьи исключает из понятия агорафобия «фобию открытых пространств, при которой человек боится упасть или получить травму на открытой местности, поэтому при ходьбе держится за стену, опираясь на неё».

Думаю, статья Википедии более убедительна,
Надежда Кузьмина
Лучший ответ
Яковенко Юлия Очень интересно было узнать... Спасибо )
Прекрасного дня!)
а вдруг что упадет или задует))
Вы явно боитесь снайпера.
Лена Зарипова
Снайперы же вокруг !
Алла Крылова
Яковенко Юлия Леон следит )