Психология

Почему детям в школе дают такую программу по литературе которую адекватно может осмыслить только взрослый?

Светик Light
Потому что педагогика давно идет не по одной дороге с нейропсихологией (нормы) и нейрофизиологией
Ирина Аргудяева
Лучший ответ
одурели.
Видимо в мини'стерстве просвещения сидят тупые люди
Togzhan Amandyk
Дети сейчас во всем разбираются. Так почему же в литературе не могут разобраться? Родители, читайте вместе с детьми, обсуждайте, размышляйте, разъясняйте. Кстати, это формирует собственное мнение и умение вести диалог.
Анна Галочкина
Сейчас вам расскажут, что вы тупица, раз не можете осилить "детскую программу"

Выращивают невротиков с низкой самооценкой.
А невротиками с низкой самооценкой - легко управлять, как стадом.

Завысить требования до уровня Сатурна (даже не до небес) и гнобить ребенка, что он не может это осилить - вот такая тактика уничтожения самооценки раба ещё в детстве

""Как тебе не стыдно? Почему Вася может осилить эту простую высшую тригонометрию, а ты нет?! ЧТО С ТОБОЙ НЕ ТАК?!
ТЫ ЧТО, УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ?!"
Всегда так было, просто сейчас (возможно. не в курсе уже 30 лет) больше пошлости и глупости.
Вместе с учителем можно осилить!
Чтобы во взрослой жизни пригодилась.
Виктория Пеева
Я бы не назвал литературу сложной для понимания. Она вполне ясная.

Проблема в другом: Зачастую это невероятно скучные, унылые произведения позапрошлого века, с совершенно непригодными взглядами, выражениями и действиями. Как правило бесполезную в современном мире.

Почему дают такую программу? _ Потому что в управлении сидят старпёры, которые больше ничего не читали.
А должны до 11-го класса колобка читать?
Дети должны всё понимать... как мобильники и компьютеры дети всё понимают а как литературу не понимают... Ладно я старый и мозги пропитые и прокуренные и не понимаю а современные дети всё должны понимать и разбираться что к чему. Когда я учился и это давно было то мои родители со своими советскими мозгами в мою учёбу и не лезли так как не понимали ничего. Дети должны быть умней своих родителей и это нормальное явления
Это делается для того чтобы отвратить детей от чтения, чтобы в нашей стране стало меньше читающих людей, делается это все для дебилизации населения