Психология

Какое произведение Вы бы убрали из школьной программы по литературе? И почему?

Не знаю. что в нее сейчас входит.
Но мое мнение по этому вопросу, как ни странно осталось таким же, как и в то время, когда сам учился в школе, то есть уже 30 лет назад.
А оно простое. сделать эту программу необязательной, а произвольной. Дать возможность выбора из какого то, достаточно обширного списка самому ученику. Программа должна учитывать индивидуальные предпочтения, ведь литереатура это искусство, а то нельзя прививать принудительно. Должны учитываться интересы. А те у каждого свои, иначе получается то что мы и имеем, то есть само отношение к литературе вообще, а она далеко не самый популярный вид искусства. Раньше еще хоть модабыла на книги, пусть те и стояли по сути для красоты, но их хоть иногда от скуки брали в руки. а теперь и вовсе дома хранить не хотт. Нет ни интереса, ни какого то иного стимула. ба нет дома у людей и самих книг, что то по минимуму на компьютере, но обычно мало.
В общем, повторю, считал и считаю, программа должна быть гибкой. Далеко не всем . например, будет интересно читать " войну и мир" в 15-17 лет Хотя тот. кто ее не стал читать в этом возрасте, может с удовольствием прочесть ее в 25 или в 40 и глубина понимания будет куда большей, чем у тех 15 летних. кто осилил и кому так или иначе доставило удовольствие. Это вовсе не значит что кто то просто не созрел, хотя иногда и так, у него просто нет потребности и получается " манная каша", которую некоторые ненавидят лишь потому. что ее заставляли принудительно есть в детстве.
Так или иначе. но не должно быть принуждения подростков к чтению, оно должно быть добровольным и активным. А "в обязаловку" в жизни придется ( и подростку приходится) прочесть еще очень многое. Искусство должно радовать, а не быть в тягость. Какими бы благими целями образования это не объяснялось.
Программа должна постепенно развивать, как вкус так и интерес . делать это шагами индивидуальной для каждого " длины" и по индивидуальным " ориентирам"
Так что по моему не убрать что то, а добавить, Добавить еще многое и многое, но сделать все это добровольным, Прочитай что то из огромного списка. А заинтересовать в том, что выбранное было для всех более менее одним, это уже задача учителя. Так можно научить не только читать и понимать, но и делать осознанный выбор.
Ксения Хорошая
Лучший ответ
Тараса Бульбу.

Если вдуматься - роман о том, как озверевший вояка нарушает заключенные договоры и идет поубивать людишек ради того, чтобы "обстрелять" сыновей.

Мерзость.
Всего Достоевского.
Непонятен для детей.
Да и для взрослых тоже.
Elena
Блин, я бы убрал саму школу 0__о
Ничего не стал бы убирать, просто сделал бы программу не обязательной, а рекомендующей к прочтению те или иные книги, ведь все дети разные, а программы все замшелые... .
Я вот лично так и не осилил Войну и Мир, а Булгакова всего перечитал от корки до корки (хотя и не нуна было этого в школе)))
Анна Черкасова
Сейчас много произведений не соответствующих духу времени. Но я не судья в этом вопросе.
"Великий" режиссер Никита Михалков в своем интервью сказал: - "Я ненавидел Советскую власть с пеленок.... а книгу "Как закалялась сталь" я порвал в числе первых и выбросил на помойку"
Елена Штольн
Мою дочку заставили читать "Детские годы Багрова внука" Аксакова, что за бред? Зачем это ей вообще и в 12 лет в частности?
Elena Palacneva
"Дон Кихот", если он еще там. Это есть смысл читать будучи состоявшейся личностью.
Victoria Omel'chenko
Вот конкретное произведение не подскажу, много уже устаревших и совершенно не нужных, согласна с Ходжой, современные дети развиваются значительно быстрее и молодёжи классика конечно нужна, но нужно добавлять произведения, которые заинтересовывали бы их, а не нудили, тогда и читали бы с удовольствием.
Все равно никто ничего не читает. Можно все оставить.
Zhanagul Amanbaeva
Ненавижу Маяковского. Пошлые стихи со скрытым сексуальным мотивом.... И это всё читают дети.
Стихи алкоголика и сексуально озабоченного человека с заниженной самооценкой.
Elena Значит - это необходимо,чтобы каждый вечернад крышамизагоралась хоть одна звезда?!
Zhanagul Amanbaeva *Лапы елок,лапки,лапушки,все в снегу,а теплые такие:словно в гости к старой-старой бабушке я приехал в Киев*...-тоже Маяковский.
"Война и мир" Слишком громоздкое для школьной программы, всё равно все читают краткое содержание ( во всяком случае большинство) . К тому же подобные произведения сложны для понимания школьников. Повзрослеют, сами заинтересуются и прочтут.
Nina194116
одно произведение.. . нет смысла, надо менять все. Но менять еще долго не будут...
Nata Beregalova
"Лолиту" бы убрала, разврат да и только.
Elena А что она в школьной программе?
Zhanagul Amanbaeva У деток в телефонах порноролики,а вы говорите ,Набоков -разврат.