Психология

Зачем детей в школах заставляют читать взрослую литературу? Я только сейчас это с интересом познаю?

Ushtab Turkebaeva
Школа учит не думать, а подчиняться..
Она отучает думать самостоятельно, задавая непосильные для сознания ученика задачи...
Куча бесполезных знаний, оторванных от жизни - чтобы задавить в ребёнке здравый смысл....
Marina ))))
Лучший ответ
Читать классику никогда не рано. Сначала понимают одну грань, с возрастом видят больше.
чтобы хоть названия выучили.. а то может и до этого не дойти
Чтобы они росли такими-же дураками, как избиратели.
Ольга Щикота
Как литератор скажу: чтобы потом перечитали... я, например, Анну Каренину перечитывала 3 раза: в 18, 25, 45...и только в конце концов поняла прелесть этой героини!)

Если это отменить... детки вообще буквы забудут... что и происходит... (
Это же классика.

Каждый уважающий себя человек должен к ней приобщиться.

Если дети не прочтут её в школе, вряд ли они вообще узнают, кто такими были Чехов, Толстой, Гоголь, Достоевский и т. д.

А у вас, видимо, отставание в развитии.

Ну ничего, ничего, к пенсии наверстаете)
Вырастут, заведут детей и будут читать детские книжки)
Natalia Bobrovska
Официоз нагибает мозги -потому что он прогнулся и все у него гнутое...

самое читабельное -это сказки -приключения и фантастиика. это классика детской литературы.
я в восемнадцать лет (возраст, когда они школу заканчивают),
училась на третьем курсе вуза

в девятнадцать увлекалась Ницше

нечего их до сорока лет пеленать
Чтоб потом не жаловались, что не знают что такое взрослые отношения.
Тоже не понимаю...
Сын так и написал сочинение ...меня вызывали в школу. Дали почитать)
"Печорин обычный бездельник и лентяй, если б работал не гонялся б за замужними Женщинами.... Бедный конь")))))))) Получил - 2 ку) Правда после этого уже МИФИ закончил... в атомной энергетики сейчас)
А в другом случае... дословно
"Пушкин бы в гробу перевернулся, если б знал что его любовные порывы "анализируют на оценку" семиклассники)

Лучше б 9 томов Астрид Линдгрен почитали.
Ольга Аникина
Люди из министерства образования посчитали, что дети, читая такую литературу, обязательно ее поймут и расширят кругозор.
Надежда У
Думаю, основная цель - заставить\научить мозг ребёнка думать\мыслить\размышлять по-взрослому. Хотя бы, на начальном этапе. Вспомните-ка - темы сочинений в школе - тоже были не детскими. Особенно в последних классах.
Marina Zamostean
Смотря какого возраста дети и насколько "взрослые" книги. Серьезные произведения вроде ПиН, МиМ, Война и мир задаются классе в 10-11, когда дети уже взрослые и соображают.
А в 5-8 мы читали всяких "Юшек", "Айвенго", "Алые паруса", "Хоббита" и подобное, и это было в большинстве случаев интересно для детей)
Показывают, как профессионалы русским языком умели пользоваться
Каждую стоящую книгу нужно прочесть дважды, когда ты младше героев и когда ты старше их. Ощущения разные. И вообще, возраст не напрямую влияет на зрелость. Многие дети с интересном читают серьезные произведения. Это полезно.
Отвращение привить. Стойкое.
Неужто не ясно.
Вита Сёма
задаюсь этим же вопросом, это всё для зрелых умов и душ
Чтоб хоть что-то читали, и учились жизни потихоньку... А всякие эти колобки и курочки рябы увы, не катят (
Но лично у нас никогда не было прямо уж взрослой литературы... Всегда читали и всё понимали
Ushtab Turkebaeva Колобков я и не трогал. Я помню нормальные произведения "Белеет парус одинокий" Катаева. "Повесть о настоящем человеке" Полевого. ну там, "Дубровский" ещё. А потом такой философский бред начался.