Психология

Чем заполняете "духовный вакуум", когда происходит социальная катастрофа - экономический кризис, теракт и т. д.?

Alia Batirbekova
Душа моя, с дошкольного возраста не познала пока, что есть духовный вакуум. Я всегда занята в голове и душе так, что иногда забывают поесть) (да бывает и такое)
Alsu Im
Лучший ответ
Alsu Im ты в курсе, что они считают тебя и меня доп акками? началось) как только ты пришла, мда
общением, чтением, изучением
Анна Лагунова
Постоянными делами.
Ма
Марина
Вообще-то духовный в духовном мире
и по фиг на мир иллюзии невеж )
Alia Batirbekova Что такое:
1. Духовный
2. Духовный мир
3. Иллюзии невежд?
Телевизор не смотрю
Татьяна Водка
Alia Batirbekova Но в Интернете же сидите
Музыкой.
Подобного рода катастрофы и кризисы для людей чреваты тяжелыми стрессами и депрессиями., Современные психологи далеко не всегда могут помочь человеку в таких ситуациях именно по причине параллельно возникающего духовного вакуума, потому что все жизненные события и ситуации имеют в первую очередь духовную первоопричину. Самое важное и решающее личный духовный ответ на трудности. Если человек передаёт себя в руки Всевышнего, Великий Горшечник постепенно превратит его в ценный сосуд, пригодный для Божьего применения.
"Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы. гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвостъ Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем" (2 Коринфянам 4:8-10 ).
.
ответ в христианском ключе, специально для тебя.
Saida ...
Alia Batirbekova Муррр))
книги книжечки книжули.. но нобходимо знать направление что вести обязано разум ..мне достатошно классики
вакуум, когда чего-то не хватает, а не когда чего-то много...
Зухра Kis
Во время взрыва атомной бомбы, нужно повернуться в сторону взрыва! ..
Когда ты такое ещё увидишь? !!
Елена Кудрич
Мне кажется духовность в другой плоскости находится и не зависит от социальных потрясений)
Malvina Sarsenbinova
Alia Batirbekova Посмотрите, пожалуйста, что такое "духовный вакуум".

Духовность, - это несколько иное понятие.
не при всяком кризисе и не у всех наступает этот вакуум, все в зависимости от способности нервной системы и способности к восстановлению..
Alia Batirbekova У вас - как?
читать
https://www.youtube.com/watch?v=iWoS81TBgdU
По - хорошему, духовного вакуума у меня нет))
Alia Batirbekova Ну, лайк за ответ. А ссылку на Тюняева лучше из ответа удалите) Он брехню всякую распространяет.
чтобы не двинуться мозгами, продолжаю учиться, это лучше чем скопом сходить с ума.))
Хеда Кадырова
Alsu Im чему именно учитесь?
Всегда полна моя душа
Пусть вихри мчатся мир круша
Нет места там для пустоты
Рецепты же мои просты-.
Их применяют не впервой
Наполнив душу - Добротой..)
Алла Назаренко
Всё можно пережить, как говорится, и это пройдёт....
Людмила Гусева
Ишака нужно кормить ежедневно !
Жазира Ахатина
как то похрен на дебилов-задрали уже..
Не допускаю образование вакуума, сразу перехожу на сторону наблюдателя и просто смотрю со стороны как на фильм.
Alsu Im Тебе привет от всех "питерских" "с колхозной мордой" мы все в одном лице тут для тебя: бабушка, давид, наньо, в купе с удином, видкуном, узбеком, андреем, блюмой вольфовной, и все собираем бутылки, дабы зайти в рунет ( интернет для нас дорогой), а как нам без тебя?
чтением
Абстрагируюсь... невозможно постоянно на такие события реагировать... и раньше тоже много подобных событий происходило... но о них не знали... и все прекрасно жили дальше своей жизнью
духовное заполняется духовным. Главное чтобы добром заполнялось, а не злом
Алена Семенова
Сопереживание... его так мало стало в этом мире :(
(я ведь правильно Вас поняла, что "духовный вакуум" у тех, кого настигают кризисы и бедствия... и пострадавшим кажется что - вот оно, всё - катастрофа и мир - рухнул?)
* Олюшка*
Alia Batirbekova Так точно!

Какая связь Духовного Вакуума с социальными катастрофами?
Ира Пащенко
Alia Batirbekova Начиная - со страха и тревоги.
Иисус говорил ученикам: «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2Кор. 6,16)

Цель христианства, в накоплении силы Духа Святого, в Духе Святом возрастать.
«…в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите.» (Рим. 12,11)
Аминь!
Баля Хочаева
Alia Batirbekova А для вас что значит: накопление силы Духа Святого?
Баля Хочаева Иисус говорил ученикам: «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2Кор. 6,16)

Аминь!
Alia Batirbekova Всё, адепт уже не способен даже формулировать мысль. И копирастит только цитаты. В евангелических сектах, при первейшей вербовке, с этого и начинают.

Например: сначала расспрашивают о жизненных трудностях. Допустим женщина заявляет о проблемах личного характера. Вербовщик, тут же цитирует пару фраз из Библии, якобы отвечающих на вопрос о причинах проблем. Даже анекдот есть на тему))
Баля Хочаева Вы у меня крадёте время ...вы это понимаете? ..
Баля Хочаева Христианка ...бабушка ...
Alia Batirbekova Что и требовалось доказать: адепты евангелических сект, нередко представлены как люди с зависимым расстройством личности...

Ей пастор сказал - спамь заготовками цитат, она - и спамит.
Alia Batirbekova Копировать/вставить, - большего они не умеют...

Вообще, проблема вывода адептов из подобных сект - это отдельный вопрос. Реабилитация, ресоциализация.
Баля Хочаева Покайтесь ...Вам пора идти, на Таинство Исповеди в Церкви.
Alia Batirbekova Прекрасный пример:

как неудачная вербовка в евангелическую секту, сменяется причитанием "вы меня не так поняли, я ничего не хотела, это всё вы, я только Библию цитирую")))

Мрак.
Alia Batirbekova Главное, что должны понять читающие данную ветку комментариев: евангелические секты очень опасны, и деградация при нахождении в оных - лишь вопрос времени. И, конечно, никакого отношения к Церкви эти собрания "обновлённых в духе рождённых свыше" не имеют.

До встречи в эфире ;)
Alia Batirbekova А вот и пример того, как себя ведут адепты евангелических сект в случае, ежели им покажется что они получили некоторую свободу и ощущают безнаказанность.

Я намерено попрощалась, чтобы адепт решил что ему больше не ответят. Что делает адепт? - Он угрожает.

Теперь - точно всё.

Пока-пока))
Беру фот и иду на природу.
Елена Шихова
Медитация. Вот там погружаешься в целебные воды первоисточника всего сущего.
Наоборот от этих вещей вакуум не растет, а заполняется чувствами объединения перед лицом общей угрозы (если она большая более менее). И вообще от страданий много пользы в этом направлении.
Надя Шевченко
У меня в таких случаях нет духовного вакуума. Я в первую очередь думаю, куда и как свалить из нехорошего места, а во вторую - как запасти ящик тушенки и мешок гречки до повышения цен.
Мне кажется, наличие/отсутствие духовного вакуума не зависит от внешних причин, а только от того что у человека внутри происходит...
(ну хотя хз, у меня его просто никогда не было, вакуума этого)
Извините, я зашел просто вопрос почитать.
Прочитал рас пять.
Спасибо ))
Alia Batirbekova Мне баллов не жалко. Пожалуйста))
Фаина Дудникова а я ими вообще не интересуюсь))
фатонами
Актуальный для наших времен вопрос. Хотя учитывая что страна шизофреников никто вечно не признается что в проблемах по самую ...опу. Все пытаются корчить из себя фиалку.
Ну что сказать. Врачи в подобных случяях советуют ингибиторы обратного захвата серотонина.