Психология
Будут ли у человека сны в условиях социальной депривации? (когда нет общения и т. д.) почему"да" и "нет"?
ну я не знаю))) мне тоже тут не особе с кем можно перекинуться словами.. но в последнее время такие яркие снятся . цветные. я даже во сне ощущаю некоторые запахи, могу смеяться.. даже от кошмара кричала как-то.. мозг то все равно работает.. получает информацию .. в окно посмотрела как там во дворе сосед паркуется -все!!! мозгу развлечение.. ну я так думаю
Сны о чём-то большем.
Конечно, будут!)
Важность сна невозможно оценить. И сон - это не пассивное состояние организма, как может показаться. Во время сна наш мозг не перестает работать. Он обрабатывает полученную за день информацию, переносит данные из кратковренной памяти в долговремннную, проводит очистку организма и мозга от токсинов. И это далеко не полный перечень того, что выполняет мозг во сне.
Именно во сне людям приходят поистине гениальные решения. История знает немало таких случаев: ночные озарения среди ученых, писателей и музыкантов — это совсем не редкость.
А вы знали, что Пол Маккартни (один из основателей легендарных «The Beatles») однажды ночью проснулся и понял, что в его голове звучит мелодия.
«Я проснулся, в моей голове звучала эта прекрасная мелодия. У окна моей комнаты стояло пианино. Я встал с кровати, сел за пианино, и стал нажимать на клавиши… Полилась чудесная мелодия. Поскольку я услышал ее во сне, я не надеялся, что смогу ее записать. Я подумал, что никогда не писал ничего столь прекрасного раньше.» - рассказал Пол Маккартни в одном из интервью.
Думаю, многие слышали, также что Дмитрию Менделееву приснилась во сне таблицы химических элементов. Вот что он поведал другу-профессору Александру Иностранцеву:
«Наблюдаю во сне таблицу, где элементы расположены в правильной последовательности. Пробудившись, я немедленно внёс данные на обрывке бумаги и опять уснул. Оказалось, что лишь в одном месте затем потребовался корректив.»
И подобных примеров в нашей истории масса. Поэтому стоит более внимательнее относиться к своему сну.
Олесик Идрисова
Речь про соц. дкпривацию, ваши примеры её исключают
Об этом и будут сны, об общении с людьми.
Олесик Идрисова
сны - это переработка мозгом наших ощущений, а если их нет, что мозг будет перерабатывать?
любая депривация ведет к особенно ярким снам и даже глюкам
Олесик Идрисова
Если нет ощущений, что будет мозг переваривать?
Безусловно, будут.
Сны не всегда обусловлены собственными переживаниями человека.
Есть ещё "вещие" сны и сны, спровоцированные демонами.
Сиськи они повсюду, маленькие, большие, дыни, арбузы)