Психология

Почему не каждый человек способен понять боль другого, способен на сострадание?

Что есть сердце милующее, писал Исаак Сирин. Сердце милующее - это горение сердца о всем творении: о людях, птицах, животных, даже о демонах и всяком создании Божием.
Вот до какой чистоты можно довести свое сердце. Чистота, она либо бывает присуща от рождения, например, человек родился и воспитывался в благочестивой семье, от родителей перешел и духовный настрой, а может быть достигнута в течение жизни, когда человек меняется полность, вкусив все горечи, может сравнить, как золото очищается в горниле, это могут быть собственные потрясения и потери, которые меняют мировоззрение человека. Я думаю, второе более сложное и более ценное для самого человека, так как это его победа.
Но может и остаться закоренелым черствяком, циником, в его воле быть упертым бараном, но ему же это аукнется, лучше меняться, чем упираться, потому что давно доказано, и сказано, что это благо и от блага отказывается только не совсем умный)
Люда Раcпутина
Лучший ответ
Маргарита Каширцева Замысловато конечно, но верно, Маэстро!
Кому дано, тот понимает боль другого и проявляет милосердие.
Елена Сиротина
Маргарита Каширцева Абсолютно с Вами согласен, Элеонора!
Рад Вас видеть!
Как сами, как Ваше Уважаемое семейство?
А Бакен-хулиган, надеюсь, уже перерос свои хулиганские наклонности?
Елена Сиротина Приветствую Вас, Иннокентий!) Креплюсь со своей психосоматикой, приспособилась к ней. Семейство и Бакен живут более менее нормально. Бакен правда роет ямы где попало, п о с т о я н н о, хоть убей его. 3 сентября ему исполнится 2,5 года, говорят они становятся степеннее, но что то не верится, но с ним жить всё равно веселей, чем без какой либо собаки во дворе.
Потому, что тот человек САМ, ТАКОЙ БОЛИ НЕ ПЕРЕЖИЛ !!!((((
И да, от Отсутствия Правильного Воспитания, тоже! ((
Ибо не имеет понятия о Сострадании, Сочувствии и Милосердии! ((
Ксения Ионкина
Способен - каждый, но не каждый в себе это качество развивает, это раз, а еще есть люди настолько жизнью или другими людьми обиженные, что они не видят смысла в этом, не встречая сочувствия нигде и ни от кого, они сами черствеют душой.
Елена Любимая
Жалость как-то не в ходу в животном мире.... Поэтому- воспитание....
Юлия Слышкина
ты на что намекаешь?
своя ноша кажется всегда тяжелее.
Генетика или воспитание