Что есть сердце милующее, писал Исаак Сирин. Сердце милующее - это горение сердца о всем творении: о людях, птицах, животных, даже о демонах и всяком создании Божием.
Вот до какой чистоты можно довести свое сердце. Чистота, она либо бывает присуща от рождения, например, человек родился и воспитывался в благочестивой семье, от родителей перешел и духовный настрой, а может быть достигнута в течение жизни, когда человек меняется полность, вкусив все горечи, может сравнить, как золото очищается в горниле, это могут быть собственные потрясения и потери, которые меняют мировоззрение человека. Я думаю, второе более сложное и более ценное для самого человека, так как это его победа.
Но может и остаться закоренелым черствяком, циником, в его воле быть упертым бараном, но ему же это аукнется, лучше меняться, чем упираться, потому что давно доказано, и сказано, что это благо и от блага отказывается только не совсем умный)
Психология
Почему не каждый человек способен понять боль другого, способен на сострадание?
Маргарита Каширцева
Замысловато конечно, но верно, Маэстро!
Кому дано, тот понимает боль другого и проявляет милосердие.
Маргарита Каширцева
Абсолютно с Вами согласен, Элеонора!
Рад Вас видеть!
Как сами, как Ваше Уважаемое семейство?
А Бакен-хулиган, надеюсь, уже перерос свои хулиганские наклонности?
Рад Вас видеть!
Как сами, как Ваше Уважаемое семейство?
Елена Сиротина
Приветствую Вас, Иннокентий!) Креплюсь со своей психосоматикой, приспособилась к ней. Семейство и Бакен живут более менее нормально. Бакен правда роет ямы где попало, п о с т о я н н о, хоть убей его. 3 сентября ему исполнится 2,5 года, говорят они становятся степеннее, но что то не верится, но с ним жить всё равно веселей, чем без какой либо собаки во дворе.
Потому, что тот человек САМ, ТАКОЙ БОЛИ НЕ ПЕРЕЖИЛ !!!((((
И да, от Отсутствия Правильного Воспитания, тоже! ((
Ибо не имеет понятия о Сострадании, Сочувствии и Милосердии! ((
Способен - каждый, но не каждый в себе это качество развивает, это раз, а еще есть люди настолько жизнью или другими людьми обиженные, что они не видят смысла в этом, не встречая сочувствия нигде и ни от кого, они сами черствеют душой.
Жалость как-то не в ходу в животном мире.... Поэтому- воспитание....
ты на что намекаешь?
своя ноша кажется всегда тяжелее.
Генетика или воспитание