Психология

почему женщина, имеющая 2 взрослых сыновей и проработавшая 30 лет в образовании, начала спиваться??? в чём причина?

Очень хорошо, что указана профессия.
А теперь посмотрим, кто идет в учителя?
Учитель - это человек способный не просто преподавать - это человек настроенный "отдавать".
Не все конечно идут в учителя именно с таким потенциалом, но большинство. Наибольшее количество людей с правосторонней асимметрией мозга/непутать с моторикой/ и значит, генетически склонных к депрессиям среди преподавателей-гуманитариев и людей творческих профессий.
У женщин депрессии чаще всего связаны с нереализованностью женского потенциала, настоящего жизненного потенциала, предопределенного природой. Можно быть прекрасной матерью, великолепным педагогом и очень несчастной женщиной.
Этого, обычно, никто не видит. Это знает только сама женщина. Особенно, если чувство собственного достоинства сильно развито... Но остальные-то видят в ней не женщину, что вроде бы само собой разумеется, а опять же педагога, мать и т. д. и т. п. Отсюда и подобные вопросы. А ведь то. что перечислено -это только дополнительные функции.
Устала она.. .
А выход из депрессии бывает разный - через алкоголь или наркотики или через компьютер, или через игру.
Что хуже, даже трудно определить.
Но, в любом случае, наблюдаются искажения функции допамина.
Мозг перестает получать удовольствие. А все перечисленные зависимости помогают на короткий срок химически или "поведенчески" наркотизировать мозг, дать ему это ощущение.
Понятно негативное отношение общества к этому явлению, ибо человек идущий путем искусственной самонаркотизации не только искажает функции собственного организма, но и неудобен социально.
Однако, принцип - получение удовлетворения от определенного вещества- это естественный принцип. Поэому уговоры и "кодировки" в этом случае не очень помогают - разве что человек сумеет направить организм в естественное русло. Спасает как ни странно - либо влюбленность, либо занятия медитативными практиками, тем что может поглотить человека целиком - заинтересовать... Самой простой выход - влюбленность. Причем, влюбленность может быть и на расстоянии, и запоздалая.
Но лучше - и влюбленность, и какое-то интеллектуальное увлечение с медитациями вместе.
Лечение же у психиатра - неплохая идея, но ищите того, кто не будет только выписывать препараты. Ибо последнее время от них отказываются даже в Европе - не слишком-то они помогают. Психотерапевт долен лечить словом - на то она и психотерапия.
Ольга Шашерина
Лучший ответ
страх.
как следствие - желание уйти от РЕАЛЬНОГО мира.
Алкоголь очень коварен. Не всегда нужна причина, пропустила рюмочку с подругами раз-другой, понравилось, потом еще разок захотелось. Не заметила она как пристрастилась. Нам во всем хочется видеть драму, а это проза жизни. И благополучные люди спиваются.
Лида Миляева
Измотала жизнь. Растила детей, работала. Не зря после 25 лет работы в образовании можно уходить на пенсию по выслуге. Силы не бесконечны. Тем более у слабой (как должно быть) женщины.
что-то про мужа ни слова...
Наталия Зуева
Как вариант, возможно сыновья были смыслом жизни, у них началась своя жизнь, соотвественно пропал её смысл жизни.
Елена Лисица
Ну значит какая-то неудовлетворенность в жизни. Мы откуда знаем? при чем здесь образование и сыновья.
У меня есть знакомая, которая тоже проработала лет 30 учителем и у неё 2е сыновей. Абсолютно счатливый человек. Живет полной жизнью.

Так что глупый у вас вопрос.
Ольга Абрамова
Потеря цели в жизни и тяжелый климакс.
Larisa Sajkowskaya
Алкоголь раскрепощает, дает возможность проявиться той личности, которую сдерживали всю жизнь работа, дети... стереотипы...
Потеря цели в жизни.
так полно может быть причин? как правило, это слабость, уход от действительности.. . И при двоих взрослых сыновьях, если нет рядом близкого человека, можно чувствовать себя одинокой.. . ведь у них у каждого своя жизнь...
Иришка 18
да надоело ей все! бывает такое.
затяжная дипрессия, ощущение ненужности, разочарование в жизни
её идеалы в итоге оказались не тем, что делает твердой почву по ногами...
нереализованность..
Именно в этом. Сыновья -взрослые, работа - в прошлом, а в настоящем - одиночество.
Страх и душевное одиночество.
Celty Sturlusson
Я тож думаю, что она разочаровалась в жизне....
чтоб не отставать от своей любимой страны решила открыть дверь кризису, только в домашней обстановке.