Психология

Г-да, а чем можно объяснить стремление многих людей иметь 2 или более ВО? ВО это означает Высшее образование.

Ну, лично мне хочется побольше узнать и пользоваться знаниями. Для кого-то - просто понты.
Настя Федоркова
Лучший ответ
Иногда это просто ПРИЗВАНИЕ (без прагматики, без гонки за титутами и званиями) просто ЛЮБОВЬ к знанию!
Оля
так они продать себя подороже смогут, наше образование сегодня- вообще не образование
Victoriya Makarenko
понты и неуверенность
Banu Parfume
Татьяна Вашина И междисциплинарная интеграция это тоже понты и неуверенность?
типа наличие мозгов
[Наталья] *
Думаю, в большинстве случаев:
1)Когда человек пошел получать первое образование, он был наивным, переоценивал или недооценивал свои способности, думал, что может стать начальником, если пойдет учиться на менеджера, или думал, что он недостоин стать начальником, поэтому лучше пойти учиться на секретаршу или массажистку. Или ничего не знал про ситуацию на рынке труда, т. е. много ли рабочих мест по его специальности в его городе и регулярно ли там платят зарплату или только после забастовок работников – поэтому после получения диплома никуда не смог устроиться на работу, потому что там претендовало 50 выпускников на 1 рабочее место, или устроился на работу, но она не оправдала его ожидания, т. е. там зарплата меньше, чем стипендия, которую он получал, когда учился в вузе. Или не имел никаких интересов и талантов, поэтому пошел учиться на ту специальность, которую ему выбрали родители. Ну, а потом понял, что ему подходит другая профессия, но у него там не получится карьерный рост, если у него нет бумажки об образовании в той сфере.
2)Когда человек перфекционист (или лентяй), т. е. он не хочет устроиться на работу и начать работать, пока не получит 100500 корочек об образовании, чтобы когда он придет устраиваться на работу, его сразу взяли большим начальником, а не заставили начинать работу с карьерных низов.
3)Когда человек успешно работает по той специальности, по которой у него первое образование, но его фирма расширила сферу деятельности (теперь занимается не только компьютерами, но и телефонами) или начальник перевел его на другую должность, поэтому теперь нужно знать не только свою специальность, но еще и дополнительные знания. Например, сначала был обычным учителем в школе, а потом стал директором школы и пришлось получить образование в области управления персоналом, потому что учитель умеет обучать, а не управлять.
Roza Kanapia
наверное работают не по специальности, и чтобы на той работе на которой работают, получить повышение, учатся на втором высшем уже по соответствующей специальности
Grazina Grazyna
Хернёй не настрадались.