Психология
Психология суицидников. Относится ли запретительная заповедь Не убий к тому, кто хочет себя самого убить, к самоубийцам?
Суицидник -человек склонный или уже больной шизофренией .это не грех, это болезнь .
Элла Балтач
Разные бывают ситуации.
Они стремятся быстрее прорваться на тот свет, чтобы всем высшим силам устроить колумбарий.
конечно.... душа принадлежит богу и никто не вправе ее губить.. я очень давно была знакома с одной женщиной.. после общения с ней я твердо уверена, что каждый из нас приходит сюда с определенной программой и каждый должен ее пройти.. кто-то отрабатывает свои прошлые грехи с прошлых жизней (да, я сторонник реинкарнации).. а если ты вмешиваешься в этот план, то ясен пень, сансарить тебе еще долго придется.. и дадут тебе такую программку, что потом будешь сидеть и думать ЗА ЧТО??? а будет за что... так что просто любите ближнего ..
В первую очередь.
Но.
Ведь это не столько к телу относится, сколько к душе.
Душа первична. Во всем.
А люди об этом забыли.
))
Но.
Душа первична. Во всем.
А люди об этом забыли.
))
А смертная казнь и эвтаназия тоже относятся к заповеди? Эвтаназию в Канаде, США разрешена без согласия с близкими)
Если человек в сильнейшем отчаянии, потерял всё , то способен покончить с жизнью, не считаю это грехом, а вот убийства и намеренные тем более это грех на душе великий))
Не убий! Люди понимают буквально, в смысле не убивай человека, но смысл в этой заповеди совершенно другой. Не убий душу свою. Вот отсюда и разночтения, а как же так убивать нельзя, а войны существуют, убивать нельзя, а Михаил Архангел с мечом. Что до суицидников, то проходит отдельной темой, акт самоубийства рассматривается как протест и невыполнение контракта, который человек добровольно подписал на воплощение.
Элла Балтач
Вообще душа бессмертна. Но я уловил Вашу мысль.
Относится. Но Бог смотрит на ситуацию со знанием 100 процентов, что и почему. И решения будет выносить на основе знаний и любви.
Заповеди, принципы, жизнь придумывает им исключение на зло, не любит жизнь категоричности. Не убей, но Храм вооружёным силам возведён, не укради, но Храм вооружёным силам возведён, не произноси имени господа в суе, но Храм вооружёным силам возведён, думаю и с остальными заповедями, полно крена...
да, еще есть принцип, что жизнь для Бога свята.
Суицидники ненавидят себя и всех людей и считают свою жизнь ошибкой и ошибкой весь этот мир.
Да.