Психология

Почему иногда не хочеться верить, что какому-то человеку, который тебе интересен как друг, ты вообще не нужен ?

Вроде понимаешь, факты на лицо, но все равно начинаешь себе оправдывать. Подсознательно как будто очень сложно осозновать, что мы не интересны. Сложно это признать как будто
Если ты не входишь в сферу его жизненных интересов (любых), то он будет общаться с тобой скорее вынужденно, чем добровольно.
таков этот мир на сегодня.
Анастасия Семёнова
Лучший ответ
Valeriya * ты суть вопроса вообще не понял
Часто мы желаемое принимаем за действительное, это-частая ошибка человека.
не знаю мне лично не сложно в это поверить я понимаю людей и отношусь к этому спокойно )
Евгения ***
Di~~~ Diana ни и чего отвечаешь тогда?
повысить самооценку хвастовством своей независимости?
Как понять, это дружба или любовь? https://www.psychologies.ru/standpoint/kak-ponyat-eto-drujba-ili-lyubov/
Так Так
Жанна Альменова дело вообще не о любви, я о дружбе (я парень и он парень и мы не геи)
Давайте будем называть вещи своими именами.

Это не "сложно признать" - это очень БОЛЬНО признать
И я считаю - нельзя говорить "мне СЛОЖНО", говорить надо честно - "мне БОЛЬНО."
Боль от отверженности - все чувствуют.
Но не все признают и не все ее уважают .
Что вам говорят? "да ты узбагойся!" ? А теперь проанализируйте жизнь этих людей -как они со стрессами справляться?

"МНЕ ОБИДНО, Я РАЗОЧАРОВАН, МНЕ БУДТО В ДУШУ ПЛЮНУЛИ." Вот так.
Боль не перестанет болеть, если ее назвать "сложностью".

Какой позорной или унизительной не являлась бы это боль - ее нужно перепрожить, окунутся в нее, прочувствовать полностью .
Не убегать, не отворачиваться. Иначе это войдет в привычку и обрастете невротическими псих-защитами

Больно именно тогда, когда отвергает такой человек, с которым КАЗАЛОСЬ - есть много общего. Есть фундаментальные точки соприкосновения.
"мы с ним идеально подходим "
А он отвергнул.

Он будто сказал : "Вот у нас с тобой много общего ...но я тебя отвергаю по мелочной причине...." - и все это общее одним МАХОМ обесценил.
Это сильный удар по самооценке
V*
Valeriya *
Ну естественно это причиняет душевную боль, но возможно она нас закалит и дальше вы будете не так резко реагировать на такие ситуации. Как говорится в Библии и это пройдет. Когда вы станете сам интересным и позитивным человеком может друг и захочет с вами общаться а тут уж решать вам. Удачи.