Как вы думаете, можно ли о зависти сказать,
что это однозначно негативное чувство?
А может ли она быть толчком к развитию,
самосовершенствованию,
достижению новых горизонтов?
Какие есть мысли по теме?
Психология
Давайте поговорим о ...ЗАВИСТИ (+)
нет негативных или позитивных чувств. Есть разрушающие и гармонизирующие. Зависть относиться к разрушающим. Но есть вариант не завидовать, а ценить чужие успехи и самому стремиться к идеалу - это гармонично.
Ну наверно по этому и она разная, белая и черная.
Чёрная и белая! ..

Зависть к Высшей Личности является падением Души в мир иллюзий.
зависть хорошему голосу скорее хорошая, не злобная, а материальному достатку и личным успехам других - большой негатив
думаю, что белой зависти не бывает. зависть это желание того же, что есть у другого, поэтому завидуют только те, у которых нет фантазии )
Зачем о зависти? Есть темы и интереснее)
главное не допустить дух соперничества. Зависть это когда досада, что у другого лучше чем у тебя. Тебе может это и не надо, но ты хочешь, чтобы и у него не было. У нас разные способности, и это естественно. Всегда будут люди, которые, кажется, лучше нас. Мы всегда видим только одну сторону, его достижения, а что за ними, мы не видим. С такой завистью нужно бороться, если она вызывает злость.
Есть полезные сравнения, которые вызывают радость за других. Уравновешенное сравнивание может побудить нас к здоровому подражанию .
Зависть - это разновидность боли. Просто человеку в этот момент больно. Белая она или черная не имеет значения. Это толчек к принятию действий к ее облегчению. А уж какие это будут действия, тут уж извиняйте.)))
независтливый, лень
что, завидуешь динозаврам?
неудивительно!
они такие красавчики и симпатяжки!
неудивительно!
они такие красавчики и симпатяжки!