Психология

Вина перед мамой. Серьёзный конфликт...

С мамой всегда были отношения такие, что с моей стороны немного теплоты (не знаю, почему...), хотя хорошо общались, регулярно и активно. В последние дни случился конфликт, который, кажется, поставил точку в отношениях (на мой взгляд)
Я понимаю, что меня вряд ли простят, но всё же..
С чего всё тут началось..
Приехали к маме на дачу с моим женихом (то есть с мамой я уже не живу). Это была вторая встреча, где она увидела моего жениха. Что стало выбешивать? Ведёт себя неестественно, наигранно (со мной она общается тише и спокойней), в его же присутствии начинается какое-то перетягивание внимания и придирки ко мне. Да, это, может, придирки добрые, но всё же.. глядит на меня и думает, что такое сказать. Конкретный пример: сидим вечером пьём чай, я усталая и какая-то раздражённая. Она мне: "Что села и развалилась, Марфа Васильевна? Конфеты принеси" Я воскликнула: "А почему нельзя вежливей? Что за игра на публику?" Началась сцепка, в общем. Жених нас успокоил. Потом была сцепка утром. Стоит мама и гладит бельё,я сижу рядом с женихом, молчу. Она кидает в воздух фразу "Ооо.. устала, поглядите. Всё, устала" (это она к сцепке вчера, когда я бурно отреагировала на её комментарий). Тут началась сцепка ещё хлеще. Я спросила, зачем она сейчас это сказала, к чему, если я никого не трогаю сижу. Всё завершилось тем, что она вышла из комнаты и говорит : "А знаешь, что я тебе скажу сейчас? Пошла ты на*уй!". После этого замолчали все.. жених опешил, ибо не ожидал такого. Показалось, что стало всем как-то мерзко и стыдно после этого..
И вот жених уехал. Мы с мамой пробыли на даче вместе ещё пару дней. Несколько дней общались ничего, а потом ..роковой вечер! Опять сцепились по мелочи, я кинула в жутком раздражении фразу : "Раздражает, как ешь ты банан/огурец, аж убить готова!" (там вместо "убить" было слово грубее). (Дело в том, что она часто ест то бананы, то огурцы и ест их так, что меня подбешивает её манера).. Итак, после этой фразы она навсегда замолчала. Единственное.. (после моей попытки извиниться) сказала, что навсегда мне эти слова запомнит, что такое матери не говорят и видеть она меня не хочет. Далее я ей начала говорить, что когда-либо ранило меня от них с отцом и т. д и т. п. Она молчала.
Всё она передела и рассказал отцу (они живут гостевым браком (он был в отъезде, когда мы были на даче), но общаются).. естественно, он на её стороне и тоже видеть меня не желает
Я уже вернулась к жениху (поездка на дачу была так, развеяться, вместе с мамой я не живу) и места себе не нахожу. Я понимаю, что всё началось с моей чрезмерной восприимчивости, что я бываю резкой, грубой, не держу себя в руках, когда раздражена. Мне действительно стыдно за те слова. Вообще эта ситуация указала мне на то, как в целом я часто веду себя неправильно.
Душа болит. Хочется позвонить ей и разрыдаться, но кому это надо и тем более она человек злопамятный, негатив в себе держит долго.
Хочу через некоторое время цветы отправить, сообщение написать, что прошу прощения

Вы как думаете, возможно ли тут примирение? У меня есть страх, что это разрыв и я стала сиротой при живых родителях. Да и совесть.. душа болит..
Ваша мать - не взрослый человек, а истеричная "девочка-манипуляторша" в теле взрослой женщины. Она токсичная манипуляторша-садистка

Ваша мать вас унизила на публике и ваша реакция злости на это - абсолютно адекватна.
Но ваш СТРАХ "потерять мать и просить у нее прощения на коленках"- это реакция маленького ребеночка "мамуся! не бросай меня! мне так страшно без мамы! " От этого страха в вашем возрасте пора избавлятся.

Перед вами появился первый СЛОЖНЫЙ моральный выбор:

1) Поступить как ребенок: извинится-унизится перед мамой, поощрить ее садизм. Дальше она будет лишь наглеть и еще больше портить вам жизнь.
Когда вы сами станете матерью - будете гнобить своего ребенка так же неосознанно (ибо пример мамуси - заразителен).

2) Поступить как взрослый: РАЗОРВИТЕ этот круг.
Должны взять волю в кулак, и высказать все маме СПОКОЙНЫМ тоном, не терпящим возражения:
"Мама, я - взрослый человек, ты - взрослый человек. Ты унизила меня перед другими. Я это терпеть не буду и копить в себе обиды не буду.
Я больше не маленькая девочка... СЧИТАЙСЯ со мной как со взрослым человеком - при других держи себя в руках а если что-то не нравится - высказывай это мне ЛИЧНО. Так мы будем лучше понимать друг друга и будем улучшать наши отношения. ТЫ так не считаешь?"
Елена Авдеева
Лучший ответ
Ирина Маркова сказать то это можно, но общаться с ней нельзя! вы же понимаете, что мать не изменится уже? если продолжать с ней общаться, она будет выдумывать всё более и более изощрённые способы манипуляций и унижений и это будет тянутся десятилетиями. а в это время у дочери своей жизни НЕ БУДЕТ
хотя, я подозреваю, что у дочери есть свой интерес в этом всём.. мамаша явно держит маячащим наследством
твоя мать садистка, а ты жертва. она тебя ненавидит, но тебе это нравится, тебе это даёт драйв и это не норм, это психическое отклонение. твоя мать привязала тебя к себе этим алгоритмом поведения.
тебе срочно нужно к хорошему психиатру. а с матерью разорвать все контакты, ну, или свести их к самому минимуму. в противном случае, ты будешь всю жизнь одна - и этот жених сбежит скоро и любой другой тоже.
тебе выбирать - ты живёшь свою жизнь с мамой. в этом случае ты живёшь ЕЁ жизнь. или ты действительно живёшь СВОЮ жизнь БЕЗ матери
Ирина Маркова
Не вижу повода извинятся, мать пыталась опустить тебя перед женихом, значит перед другими она пресмыкается, а свои комплексы переводит в такой вот вид, унижая дочь перед "посторонними" сам факт того что они родители, не делает их правыми, а тебя виноватой перед ними за нормальные реакции на неадекватное поведение
Анна :)
Наверное, ваша мама не очень счастлива со своим мужем... Счастливые ведут себя иначе. А вообще не забывайте, многие проблемы врождённые и передаются по наследству. Те слабости и проблемы характера что у нее могут проявится и у вас, относитесь к этому с пониманием.
Эрида !!!
Береги мать!
Вера Воронина