На самом деле Ленин именно эту фразу никогда не говорил, а источником этого мифа является статья Ленина "Удержат ли большевики государственную власть? *, а смысл её эта фраза искажает и сильно.
Написано было так:
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
Вырывание из контекста слов и отдельных фраз так часто используется в политике и журналистике как грязный приём, что справедливости ради иногда надо обращаться к первоисточникам.
Задумка реально хорошая и вроде бы дай кухарке образование при наличии политически дальновидного и подвижного ума всё должно заработать. Но не тут то было. На смену одним коррупционным системам приходят следующие с бОльшими вложениями изнутри или извне и желанием эти вложения отыграть по полной и чтобы кухарке попасть в эту систему управления надо условно говоря либо лоб расшибить и систему пробить, либо олигарха из этой системы очаровать. А это я вам скажу истории из мексиканских и бразильских сериалов. В жизни это единица на миллионы, но не каждая кухарка точно такое может осуществить. Так что все иллюзии у большинства кухарок по этому поводу так и останутся иллюзиями на кухне. )
Психология
может ли кухарка управлять государством ?
Это-старый советский миф.
Айнур Камалова
Эт не миф, это утверждение товарища Ленина.
Это была ленинская утопия, чтоб народ заинтересовать, народ же падок на громкие слова и что-то новенькое.
Кухарка должна управлять кухней хорошо и этого с неё будет достаточно, тогда будет порядок. Каждый должен заниматься своим профессиональным делом.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...
Мария Антонова
Бред полный, человека не знающего историю
Может, но с низким КПД на выхлопе.
смотрите на думу, там что много юристов и экономистов, артисты, спортсмены и еще не пойми кто, вот они нам выстроили страну, которая вот вот развалится.
Если ''лебедь рак и щука'' ничего не делают чтоб ''воз с поклажей'' сдвинулся (жизнь народа не улучшается), то можно для такого же результата впрягать кого угодно - хоть кухарку, хоть землеройку...
Ну в штатах актёр управлял и ничего особливого
#ospanova =D
Если вы про Рейган, то прочтите вначале его биографию и как долго он был проф. политиком, прежде чем стать одним из лучших президентов США ever.
Может.

Нет. Но знать, как это делается должна, чтобы осмысленно участвовать в выборах)
Кухарка с десятью детками даст сто очков вперед особе с десятью дипломами, но бездетной.
Такая кухарка - может. И справляется блестяще.
конечно может, но плохо...)))
что же это творится то
такую кашу заварит,
не расхлебаете
Колхозный Лукашенко же управляет, недалеко от кухарки-то ушел.
Циркуляр «О сокращении гимназического образования», прозванный «циркуляром о кухаркиных детях», — нормативный акт периода контрреформ, подписанный 18 (30) июня 1887 года российским министром просвещения И. Д. Деляновым.
Циркуляр рекомендовал директорам гимназий и прогимназий при приёме детей в учебные заведения учитывать возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся, обеспечивать необходимые условия для такого обучения; таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Короче, разделяли людей по происхождению. А Ленин сказал, у всех будет образование такое какое потянет... социальные лифты заработали и может так быть с что если человек гениален то и государством управлять сможет.
она будет торопить)
конечно может, сын сапожника смог же управлять государством, просто нужно горящее желание.