Ну кому знать, как не ему - студенту-заочнику.
Ну а если всерьез, то точная цитата-пояснение такова: "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
Психология
А всё-таки, почему Ленин сказал, что любая кухарка может управлять государством?
Не так он говорил, "Любая кухарка должна УЧИТСЯ управлять государством..."
было же в сказке о рыбаке и рыбке "насмешишь целое царство ни сказать ни молвить не умеешь"
Вот через 100 лет и не знаем: "Что делать" - Чернышевский.
Ну, государством управлять-это тебе не землю пахать, тут ума много не надо. Железная логика? Много вы знали министров, которые бы смогли, к примеру, сварить борщ? А вот тов. Ленин вник в суть проблемы, отсюда и его знаменитые слова!
Он не говорил такого. Вот как он сказал:" Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством".
да.
может он имел ввиду демократию, но практически в России демократии не было.
что-то пыталось прорасти при ЕБН, на сам ЕБН из танков парламент расстрелял.
хитрил, видать, ильич
он умолчал, что за ее спиной должны стоять евреи.