Психология

Может ли воспринимать любовь обидчивый человек?

Только (сильно, глубоко) обиженный человек может воспринимать (сильную, глубокую) любовь.
Например, мужчина и женщина в присутствии (=в воображении) один другого спонтанно (непроизвольно, случайно, ненамеренно, а поэтому невинно, непорочно) обижаются друг на друга. При этом они могут быть даже незнакомы друг с другом. Они (например) просто встречаются взглядом (даже просто на одно мгновение, чтобы никогда больше не увидеть друг друга).

Можно представить, что они (просто своим видом, ликом) поразили (вос-хитили) чем-то (нередко сами не знают чем) друг друга. Люди таким (невинным) образом (обычно даже не зная, не догадываясь об этом до некоторого времени) наносят друг другу некие «сердечные раны». В сердце мгновенно возникает некий недостаток ему другого (лика), сердце начинает капризно требовать (как ребёнок в магазине) заполнить этот недостаток (эту рану). Возникает чувство, которое можно назвать как болью обиды, так и любовью.

Т. е. любовь – это всегда обида (которая не всегда называется обидой).
Любовь (например) к музыке – это обида на музыку. Наслаждаясь музыкой, человек наслаждается тем, как она его обижает (иногда мучает, наподобие садиста).
Любящий человек – это обижающий-ся (=обижающий себя) человек. По сути (без неосознаваемого, невинного лицемерия), человек (всегда только) сам себя обижает (=обижает-ся). Обижает себя на абсолютно ровном месте, без всякой (без малейшей) причины. Просто из желания быть любимым собой (=быть обиженным собой) человек причиняет себе (иногда страшную) боль.
Именно из любви к себе человек (иногда) не останавливается (ни секунды не размышляя и не сомневаясь) даже перед смертельным увечьем самому себе (не говоря уже о чём-то меньшем).

Т. е. человек (скорее) абсолютно не способен не воспринимать любовь. Ведь это (абсолютно всегда) его собственная (самого себя – «бога») любовь к самому себе («богу»). «Богу» в нас, по сути, глубоко наплевать (с его высокой колокольни) на какие-то «физические» ("телесные") страдания (мучения) и на саму некую «смерть» ("тела"). Мы в этом смысле похожи на (беспрестанно) сгорающую (от любви к самому себе - к "богу") птицу Феникс.

Фактически мы (так или иначе) придумываем себе (несуществующую саму по себе) «смерть» (и чем страшнее, тем лучше) именно из-за любви к самому себе («богу»). Придумываем смерть самому себе, но умирать (чаще всего) приходится (по нашей непроизвольной, невинной, непорочной воле) «другим», чтобы про-демон-стрировать нам (для того, чтобы по-со-страдать) как она выглядит со стороны.
Мы таким образом убиваем «других» людей (не осознавая это) ради чего? Ради любви к самому себе («богу»).
«...
Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна...»
Но поскольку жизнь безначальна и бесконечна, то достаточно и одной жизни?

Т. е. обида (как и любовь) абсолютно спонтанна. От неё (от обиды =от любви) невозможно защититься в нашем мире (где нас «много», а не «один», не «одно»). Некий Амур стреляет (любовью =обидой) как без промаха, так и без (всякой) жалости. Фактически мы обиду (=любовь) не «воспринимаем», а рождаем (как богородица непорочно зачинает и рождает бога) внутри себя. Мы – родители (живой родник, источник, исток) любой обиды (=любви).

В этом смысле можно поэтому сказать, что (обидчивый) человек не может воспринимать любовь. Обидчивый человек всегда зачинает (святым духом) и рожает любовь только сам (никому не доверяет это святое дело - "во-прос жизни и смерти").
Лера Щербакова
Лучший ответ
Обидчивый считает, что ему должны, но то, что дают, никогда не будет ему достаточно...
Обидчивый считает, что ему должны, но то, что дают, никогда не будет ему достаточно... -согласен с этим...