Оставлю свой вариант ответа ))) Я вспомнила вторую заповедь: «Люби своего ближнего, как самого себя».
Из слов «Как самого себя» видно, что в разумной степени нужно любить и уважать себя. Но если обратить внимание на первую часть, там говорится: «Люби своего ближнего». Поэтому, думаю, что я стану намного счастливее, если буду учитывать чувства других...
Поделитесь своим мнением))
Психология
Кого нужно любить больше: себя или других людей?
в жизни часто случаются ситуации. когда нужно делать выборпомочь себе любимому, или другому человеку.. -от банального уступить место в автотранспорте до сдать кровь для тяжелотравмированных людей.. себялюбец. уважая свои интересы и ставя их выше интересов других людей, никогда не уступит место. не сдаст кровь, не поможет. не возьмет ребенка на воспитание, сольет любого друга, знакомого. коллегу...
Ваши чувства могут идти вразрез с чувствами других людей и я не знаю, каким образом вы станете счастливее, если вдруг случится такое противостояние.
Если вы любите себя больше другого человека. это означает, что вы его не любите.. ибо любовь всегда подразумевает самоотречение.. -это когда мать ночами не спит, охраняя сон ребенка, когда вынуждена продать квартиру. чтоб спасти ребенка от неминуемой смертельной болезни.. А люби она себя больше своего ребенка. вряд ли она так бы старалась ему помочь..
Других людей, но и о себе не забывать.
Себя надо любить, других как то стараться не обижать... но хз как это сделать. Где-то я обижаю, где-то меня
Нужно кому?
Библия это книга парадоксов. Чем больше любишь себя, тем больше любишь ближнего. Но если Вы против библии, то любите сначала ближнего. К сожалению это означает, что себя любите во вторую очередь, а значит и ближнего также, и далее по нисходящей. От любви до ненависти один шаг.
Относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Я в общем немного уважаю себя ❤️
В первую очередь чтобы полюбили тебя нужно будет полюбить самого себя. Но отношения не любят полнейшего нарциссизма, эгоизма, нарциссы обычно живут одни, так как они не способны любить кого-то ещё кроме себя.