Если ты в душе - философ, то тебе должны быть ближе мысли артикулированные, высказанные. Тем более, если высказываются они с некоторым изяществом.
Если ты в душе психоаналитик - то тебе становится необычайно важным то, о чём человек молчит - и его молчание будет красноречивее самых искренних и задушевных бесед.
Если не ты в душе, а твоя душа вся и есть одна - ты, то тебе уже не важно, что там и как кто говорит или не говорит, как вот Юлька, например)))) )
А ещё можно просто посидеть рядом, музыку послушать...
Психология
Интереснее судить о человеке по тому, о чем он любит поговорить, или по тому, о чем он говорить не любит?
Интересней о человеке не судить.
Татьяна Логвиненко
вы предпочитаете не иметь мнения о людях?
Помимо расхожего и популярного особенно здесь среди "мудрых" мнения - Не суди (а по большому счету не есть ли это морализаторство? -)))...
Я думаю, по тому, что человек НЕ говорит судить сложно... много может быть причин - Не говорить... Например, смущение... или не очень открытый человек.. .
Так что, как правило, Что говорит.... то и думаем: -)
наверно по тому о чем не говорит
Перечитываю Куприна, в "Молохе"" есть отрывок, который напомнил о твоем вопросе)
"Его желчные остроты, когда он бывал в духе, встречались с широко раскрытыми глазами, и, наоборот, когда он молчал целыми вечерами, вследствие усталости и раздражения, его подозревали в скрытности, в гордости, в молчаливом иронизировании, даже — о! это было всего ужаснее! — даже подозревали, что он «пишет в журналы повести и собирает для них типы» .
и дальше тоже интересный отрывок, в котором Андрей Ильич говорит с Ниной о штампах и стереотипах восприятия людей и выборе тем для разговоров в кругу их семьи. .
я долго думала, как ответить на твой вопрос. . интересно в человеке всё и о чем он говорит, и о чем молчит. . если он сам интересен. .
объективность и верность суждения зависит и от того, как я способна оценить, от моего опыта и знаний. . от моего восприятия. . и даже от моего отношения к человеку. . много всего наслаивается. . если я понимаю человека, знаю и умею слышать и слушать. . то, пожалуй, что и о чем говорит, важнее в формировании мнения о нем. . молчание может быть вызвано самыми разными причинами. . а может быть еще не время, не место и не то состояние, чтобы обсудить какие-то темы .. иные. . отличные от привычных и любимых. .
слова и молчание в "исполнении" одного человека могут восприниматься разными людьми, абсолютно по-разному. .
просто слова без подтверждения действием, пусть трижды красивые и изысканные, для меня пустое сотрясение воздуха. . красивое и увлекательное. . интересное и любопытное. . но о человеке они не скажут ничего. . ну разве что - он умеет хорошо формулировать и изыскано владеет словом. . выбор темы может сказать лишь то, в чем человек имеет знания, что любит и чем интересуется. . в принципе .. это тоже важно.. .но многие нацисты цитировали Гете и любили поговорить о культуре и поэзии, были хорошо образованы и могли разговаривать на "высокие и прекрасные" темы и при этом уничтожали людей и строили газовые камеры. .
молчание - может быть и достоинством и недостатком. . иногда - это благородство, иногда трусость. . иногда бОльшее знание, иногда попытка скрыть невежество. . вариантов много. . зачем гадать. . тем более в этом гадании есть нечто мною очень нелюбимое - сомнения и недоверие ..
объективнее складывается суждение в комплексе - моего ощущения человека, понимания причин и мотивов и непосредственно в действии, в поступках. . в которых человек проявляется. . кстати, если слова и молчание переходят в категорию поступка - они в равной степени для меня информативны. . и важны. . и ценятся)
Знаю, что о человеке никогда нельзя судить по его друзьям.... У Иуды ведь они были прекрасными и безупречнми... .
Есть ситуации, когда человека ставят в условия, которые подобают только животным.... тут человек может действительно превратиться в животное или просто вести себя, подобно животному.... Словам уж верить тут не пристало... да и молчанию тоже... .
Лучше уж судить о человеке по тому, как он действует в так называемые критические моменты, когда идет угроза его жизни, жизни и счастью его родных и близких.. .
...и еще... так ...маленькая цитатка.. .
Есть золотое правило — судить люден не по их мнениям, а по тому, что эти мнения делают из них. /Г. Лихтенберг/
Интереснее по тому, о чём говорит..:) ) ВЕРНЕЕ по тому, о чём молчит...:) )
Леночка )
На то оно и золото!
судить о человеке и неинтересно вовсе)))
Татьяна Логвиненко
почему это? )
Мне кажется, первый критерий вернее.
По тому, о чем человек говорит, можно составить представление о том, что его занимает, волнует. Как это ни странно, люди (если это не Штирлиц со своей легендой) ленятся говорить о вещах, которые им безразличны. Даже в "пустом трёпе" всплывают, как правило, темы, человека волнующие и актуальные для него на данный момент. Хотя бы пунктирно, вскользь.
А вот темы, которых человек избегает.. . -здесь, мне кажется, труднее. Может быть, они ему просто не интересны, а может, у него там "болит"...
В общем, по первому критерию можно составить представление о том, что у него есть (даже только в мыслях и мечтах) , а по второму - о том, чего у него нет.. . (но это уже тогда и не имеет к нему отношения).. .
В общем, кто-то из психологов (а может, даже я сама :-Ъ) вывел формулу, которая мне очень нравится: хочешь понять, что человека волнует, - просто слушай, о чем он говорит.. .
_________________
Привет!) ) Поддерживаю Ирину - морализаторство, конечно. Просто к слову "судить" прицепились, ведь суть вопроса не в этом.
_________________
Так узнать о том, о чем человек НЕ любит говорить, можно только в непосредственном частом общении, где и выясняется сразу то, о чем он ЛЮБИТ говорит. Так что, -все взаимосвязано.
Но когда не любят о чем-то говорить-это может значит и то, что человек не обсуждает ЛИЧНЫХ проблем, не копается и в чужом сокровенном. Уже показатель порядочности.
По поступкам ...)))))
Именнно, в том о чём человек молчит и кроется его внутренняя истинная сущность.
если знать и то и другое. то как раз можно составить более ли менее правдоподобный портрет...
Наташа, Доброго - фсиво (утра-дня-вечера-ночера, нинаю, ф какое твоё время "попаду":)
Мне как-то ближе судить о человеке по тому, ЧТО и КАК он ДЕЛАЕТ.. .
Оч часто ошибалась, наверное, составляя суждения о человеке из им сказанного и НЕсказанного.. .
Я - за ПОСТУПКИ.
Оч верный критерий: )
"...Он - болтун и бабник, - всегда думала Она, - какие, всё же, глупые девчёнки, бегают за ним табуном.. . Чего они в Нём нашли? Вечно несёт какой-то бред.. . И до Алена Делона Ему - как до луны пешком.. . Нет, ровным счётом нет в Нём ничего, ну ничегошеньки выдающегося! И мне Он абсолютно "до фонаря"... Не мой герой.. .
А потом случилось так, что именно Он - болтун и бабник, оказался единственным Её защитником.. . Единственным человеком, который НЕ поверил в идиотскую Ложь, когда поверили ВСЕ, даже - самые близкие друзья и подруги, те, с которыми выросли в одной песочнице. Поверили и... отвернулись.. .
- Малыш, не дрейфь! Прорвёмся! - успокаивал Он Её. - Я тебе верю.
- Почему?
- Эти глаза не могут лгать.. .
Потом, когда тайное стало явным, и правда, как говорится, восторжествовала, Она узнала, как её Рыцарь защищал Её... Как подрался из-за неё с пацанами из Её школы.. . Как, усомнившись в профпригодности, прилюдно обозвал "дурой набитой" училку, которая тоже Ей не верила.. .
(Это комсомолец-то - обозвал - учителя!. . Кто был комсомольцем, поймёт... )
Нет, Он не был в Неё влюблён.. . Тогда - не был.. .
Просто ТАКОЕ у Него было ОБОСТРЁННОЕ чувство СПРАВЕДЛИВОСТИ... "
Так вот бывает.. .
"Он молчал невпопад, и не в такт подпевал.
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал,
Он с восходом вставал... "
(В. Высоцкий)
И только из "боя" Они не вернулись вдвоём.. .
Не отстояли свою Любовь.. .
Бывает.. .
ЗЫ. Фильтровать нужно то, о чём любит поговорить человек.. . Хотя б иногда.. . И то, о чём он говорить не любит.. .
Я - за ПОСТУПКИ.
Оч верный критерий: )
- Почему?
- Эти глаза не могут лгать.. .
Так вот бывает.. .
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал,
Он с восходом вставал... "
(В. Высоцкий)
Не отстояли свою Любовь.. .
Бывает.. .
....результат рассуждений будет более полным, если принимать во внимание и то, и другое.. . а вот насчёт "судить" - с этим поосторожнее, Барышня.. . :-)
Татьяна Логвиненко
я написала судить о человеке, это означает составлять суждение, мнение ) Я же не написала судить человека :)
о чем бы человек не говорил - он говорит о себе
Татьяна Логвиненко
тоже верно )
Да уж как известно - болтун находка для шпиона, но судят по делам, а вот о них - то предпочитают молчать .

Вообще о чем любит. А еще очень интересно наблюдать, о чем люди любят слушать.