Психология

О чем Вы любите поговорить за чашечкой чая ? )

ткуда берет свои корни такой популярный ныне напиток, как чай? И есть ли связь между вводным старорусским словом «чай» – напитком? На первый взгляд, никакой связи нет, ведь есть чай китайский, индийский и другие. Есть у славян на этот счет и своя легенда:

Жил в одном селе под Петербургом паренёк Иван, любил щеголять в красной рубахе. Большую часть времени односельчане видели его в лесу, на опушках, среди цветов и трав. Любил он лес, изучал целебные свойства растений. Завидев мелькавший среди листвы алый цвет, говорили: «Да, это Иван, чай, ходит!» .

Никто и не приметил, в какой момент запропастился Иван, но на опушках у околиц вдруг появились невиданные раньше красивые алые цветы. Люди, их увидев, принимали цветы за рубашку Ивана и стали снова говорить: «Да, это Иван, чай!» . Так и пристало название к неожиданно появившимся цветам.

Привыкли к ним люди: красивые цветы, да душистые. А однажды попали цветы в котелок с кипятком и оказался отвар приятным и освежающим. Так и начали в том селе Копорье, что под Петербургом, делать из листьев и цветов иван-чая целебный напиток. Такова легенда о появлении на Руси иван-чая.

Удивительно и загадочно древнерусское вводное слово «чай» , столь часто употребляемое ранее в разговорной речи. Ошибаются те, кто считают слово «чай» словом сорным, как современные слова «значит» , «короче» , «так сказать» и другие. Слишком уж часто и настойчиво оно употреблялось. А звучало оно – как надежда на осуществление того, что сказано за ним, словно код-сигнал для энергетического усиления произнесённой фразы, заявка на ожидаемый результат, материализацию задуманного.

Действительно, короткое вводное слово «чай» , как бы удерживающее собой всю фразу, является производным от слова «чаять» , т. е. ожидать, надеяться, уповать, полагать (по словарям М. Фасмера и В. Даля) . От слова «чаять» - привычные нам слова «нечаянно» , «случайно» и другие.

«Ждут Фому, чают – быть уму» , «От кого чаем, того и величаем» - говорят русские пословицы.
Ирина Медведева
Лучший ответ
Поддержу любую тему собеседника, я никогда не навязываюсь и не навязываю свое.. Может это и зря, но так как то мне удобнее
Как же хорошо бы кофейку сейчас было выпить)
О том, что чая много не выпьешь, следовательно...
Asemok Gazez
Я не люблю разговаривать за едой).
Елена Лыкова
о странностях языков романской группы :) Ну и о погоде :)))
Я ПЬЮ ЧАЙ ПОКА ОН ГОРЯЧИЙ... некогда...
Кенже Гюл
О вкусе чая и печенюшек к нему :)
Li Lily
Что у кого в жизни нового происходит, посоветоваться и посоветовать, просто выслушать. Главное, чтобы собеседник попался хороший)
за чашечкой чая я люблю молчать, и в одиночестве смотреть в окно.