Наплывала тень.. . Догорал камин,
Руки на груди, он стоял один,
Неподвижный взор устремляя вдаль,
Горько говоря про свою печаль:
"Я пробрался в глубь неизвестных стран,
Восемьдесят дней шел мой караван;
Цепи грозных гор, лес, а иногда
Странные вдали чьи-то города,
И не раз из них в тишине ночной
В лагерь долетал непонятный вой.
Мы рубили лес, мы копали рвы,
Вечерами к нам подходили львы.
Но трусливых душ не было меж нас,
Мы стреляли в них, целясь между глаз.
Древний я отрыл храм из-под песка,
Именем моим названа река.
И в стране озер пять больших племен
Слушались меня, чтили мой закон.
Но теперь я слаб, как во власти сна,
И больна душа, тягостно больна;
Я узнал, узнал, что такое страх,
Погребенный здесь, в четырех стенах;
Даже блеск ружья, даже плеск волны
Эту цепь порвать ныне не вольны... "
И, тая в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его.
Н. Гумилев
Психология
О чем приятно рассказать сидя у камина с чашечкой чая/кофе в руках?
иногда хочется послушать сказку....) )
Каждый год природа обьявляла бал.. . Осенний.. . и все зверюшки начинали готовится к нему.... белочки и бурундучки набирали орешков..., зайки доставали белые шубки.... ёжики собирали грибочки и сушили их. . а Заинька... брала кисточки.... брала на поводочек любимого равлика и они шли по тропинке в лес.. а следом, набрав как можно больше цветных красок спешил Ёжик.. )
...кисточки у Зайки были особенные.... они были из солнечных лучиков и улыбок.. )
ниу кого таких не было..) найдя приглянувшуюся полянку.. . зайка отпускала пастись равлика..., и доставала кисточки.. . Ёжик открывал баночки с красками, сделанные из лесных орешков.. . баночек было много мноо.... и красок было больше чем в радуге..., но Заинька точно знала какая красочка нужная ей...)... она макала кисточку в баночку и рисовала листикам красивую одежду..., новую.. . Осенне Бальную..)... а ёжик садился на пенёчек.. . и болтая лапками наблюдал за Зайкой...). . одно ушко Зайки, чуть чуть макушечку гладило, когода Зайка задумавшись чуть наклоняла головку..)... и хвостик чуть подрагивал...)... а Ёжик как заворожённый смотрел ...смотрел... .
*какая Зайка красивая.... думал Ёжик, смотрясь в родничёк.... в котором проплывали осенние облачка на синем небе.... Зайка иногда становилась на цыпочки, что бы расскрасить высокие листья, и тогда ...Ёжик смущённо отворачивался... и не удеражвшись... искоса, что бы зайка не увидела подглядывал за Зайкой... )
...такие стройные лапки были только у его Зайки... ) ни у кого в мире таких просто не могло быть.. )
а зайка.... чуть улыбалась, видя Ёжиковы старания быть незамеченным.... )
....Листики у зайки получались необычайно красивые и яркие..., зайка умела совмещать несовместимое.. . они у неё были одновременно и осенними и весенними... ) Ёжик поражался этой способности Зайки видеть Красивое.. . Видеть то что не видят другие.... не умеют видеть.. . не замечают.... и тихонечко учился у зайки.... он стал замечать летящие паутинки... с паучакми.... парашютистами... как улыбаются цветные камешки на днеручейка.... как играют маленькие рыбки с солнечными лучикам в журчащей воде.... иногда Зайка разрешала Ёжику раскрасить какой нибудь цветочек... ) и Ёжик высунув от старания кончик розовго язычка, тщательно рисовал листочки и лепесточки.. )
и почему то все цветочки у него получались похожими на зайку.. )
...нежностью... красотою... .
потом они разводили из прутиков маленький костёр... и готовили чай.... искорки летали маленькими звёздочками.... и они смотрели на огонь.... кругом собирались светлячки.... приползал равлик.... кузнечики изящно сложив ножки чуть шевелили усиками.... и в их глазах тоже отражались маленькие костёрчики.... птичкиприносили травку для чая.... и Ёжик с Зайкой пили душистый вкусный чай.... с одной чашки.... по очереди.. . касаясь друг друга лапками.... передавая чашку друг другу... у Ёжика от прикосновений.... бегали сладкие мурашки между иголочками.... и он постоянно пытался увидеть кто там у него бегает...).. а Зайка смеялась.... специально трогая Ёжика... )
...Ёжик очень любил когда Зайка смеётся... ) казалось вокруг сотни колокольчиков тихонько и нежно звенят.. )
...Зайка баловалась, прутиком трогая рожки у равлика.... а равлик улыбался и старался подпыгнуть за прутиком.. )
...нежностью... красотою... .
О своих мечтах.
О том какой я тщеславный при этом сидеть как фараон, внушать себе что я властитель галактики, рассказывать о том какой я идеальный и встряхивать пепел какой нибудь шлюхе на голову.
Сидя у зажжённого камина, смотря на огонь, думать не хочется ни о чём, мысли уносятся куда то высоко, высоко ...
...если кофе, то значит утро,
а утром я люблю молчать,
но зачем Вам это )
а утром я люблю молчать,
но зачем Вам это )
и всё-таки о любви... И Гумилёв о ней, но только с грустью и тоской
я бы молчала.. и он думаю тоже
...о том, что жизнь, как кофе или чай в нашей маленькой чашечке и мы пьём этот приятный напиток до тех пор, пока не наступает момент разочарования нашей "приятной жизнью", как у лирического героя из стихотворения Н. Гумилёва
о воспоминаниях
о любви
о мечтах
о любви
о мечтах