Когда у меня недавно кое-что случилось, действительно серьезное, все внутри меня говорило "сделай это, бери ножницы и режь руку, боль утихнет..."
Как с этим бороться?
Психология
Что делать если есть наклонности к причинению себе вреда? Как бороться?
Тот, кто наносит себе повреждения, стремится облегчить свои душевные страдания. Но одному делать это очень тяжело. Поэтому важно поговорить о своих переживаниях со зрелым другом, которому вы доверяете. В Библии говорится: «Заботы могут лишить человека счастья, но доброе слово способно сделать его счастливым».
Во время доверительного разговора вы, возможно, услышите слова поддержки и утешения, в которых так нуждаетесь.
Важно помнить, что всё может измениться к лучшему.
А ещё, можно попробовать посмотреть на эту ситуацию под другим углом.
Важно помнить, что время лечит.
Но если уже появилась привычка наносить себе раны, то лучше обратиться к специалисту, чтобы установить, с чем это может быть связано.
Важно помнить, что время лечит.
отрубите себе правую руку. и вам нечем будет причинять себе вред.
Бесы многоопытны в искусстве уловлять, более чем семь тысяч лет, без сна, пищи и отдыха всегда, на всякий час всеми способами ищут нашей погибели, со всякою хитростью и с великим старанием. В одном оказавшись бессильными, умышляют другое, также начинают иное и высматривают другое и кругом рыскают, где бы найти дверцы войти и оттуда начать борьбу и как бы напакостить и наделать зла.
Это работа для психиатра, психолога. Некоторые делают это из-за чувства вины, кто-то чтобы душевную боль перебить физической, кто-то подсознательно пытается привлечь к себе внимание, когда боится открыто просить о помощи. Среди подростков сейчас это не редкость.
Полюбить себя и не позволять другим тебя обижать.