Психология

в чем корень зла, по вашему?

В сотворении человека.
Без него природе было прекрасно.
Гульжанат Конусова
Лучший ответ
в жадности
В гордости
Ай{Жанка.. _________
то что человек несовершенен
Юлия Енкова
В семенах.
В низких зп, а впрочем в капитализме. В ссср все были добрее!
Асия Садыкова
Где-то в глубине)))
Корень Зла - чрезмерное себялюбие.

Рассмотрим фрагмент диалога "Законы" Платона.

"В душах большинства людей есть врожденное зло, величайшее из всех зол; каждый извиняет его в себе и вовсе не думает его избегать. Зло это заключается вот в чем: говорят, что всякий человек по природе любит самого себя и что таким он и должен быть. Но поистине в каждом отдельном случае виновником всех проступков человека выступает как раз его чрезмерное себялюбие. Ибо любящий слеп по отношению к любимому, так что плохо может судить, что справедливо, хорошо и прекрасно, и всегда склонен отдавать предпочтение перед Истиной тому, что ему присуще. Кто намерен стать выдающимся человеком, тот должен любить не себя и свои качества, а Справедливость, осуществляемую им самим либо кем-то другим".
(Платон, "Законы", Книга 5, 732.)

Обратите внимание, что речь идет не о том, что у абсолютно у всех людей присутствует в душах зло, а о большинстве людей.

Поэтому можно понять, что есть некое меньшинство, которое не делает несправедливости и зла. Это меньшинство составляют люди, обладающие знанием Истины.
(ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 110, Евангелие от Иоанна, Ин. 8, 31-35; 1 Посл. Иоан. 3, 6, Ин. 14, 6).

«[Большинство (созданий)] в мире, пока их [внутренние части] скрыты, они стоят твёрдо и они живы. [Если их] обнажают, они умирают по [примеру] человека видимого. [Пока] внутренности человека скрыты, человек жив. Если внутренности его являются (и) выходят наружу, человек умрет. Так и с деревом. Пока корень его скрыт, оно цветет (и) растет, если корень его является, дерево сохнет. Так и с каждым порождением в мире не только с открытым, но и с сокрытым. Ибо, пока корень Зла скрыт, оно сильно. Но если оно познано, оно разрушается, и, если оно открылось, оно погибло. Поэтому Логос говорит: «Уже топор утвержден у корня деревьев». Он не рассечет — то, что будет рассечено, снова разрастается, но топор врезается вглубь, пока не вырвет корня. И Исус Уничтожил Корень (Зла) Всего Места, а другие частично. Мы же да врезается каждый из нас в корень Зла, которое в нем, и вырывает [его] до корня его в своем сердце. Но оно будет вырвано, когда мы познаем его. Но если мы в неведении о нем, оно укореняется в нас и производит свои плоды в нашем сердце. Оно господствует над нами, мы — рабы ему. Оно пленяет нас, чтобы мы делали то, чего мы [не желаем], (и) то, что мы желаем, мы бы [не] делали. [Оно] могущественно, ибо мы не познали его. Пока [оно существует], оно действует. Незнание есть мать [дурного для нас}, незнание служит [смерти]. Те, кто происходит от [незнания], и не существовали, и [не существуют], и не будут существовать. [Те же, кто пребывает в Истине], исполнятся Совершенства, когда вся Истина откроется. Ибо Истина подобна незнанию: сокрытая, Она покоится в Самой Себе, но, когда Она открывается (и) познается, Её прославляют. Насколько могущественнее Она незнания и заблуждения! Она дает Свободу. Логос сказал: «Если вы познаете Истину, Истина сделает вас Свободными» (ср. Ин. 8, 32). Незнание — это Рабство. Знание — это Свобода. Если мы познаем Истину, мы найдем Плоды Истины в Нас Самих. Если Мы соединимся с Ней, Она воспримет нашу Плерому».
(Евангелие от Филиппа, Флп. 123, ср. Посл. римл., Главы 7, 8, 6.)
в голоде (недостатке)