Психология
Чисто психологически. Почему соседи - это важные люди в жизни человека?) Вот вы например, как с ними находите
общий язык, строите отношения? С соседями всегда надо дружить или нет?)
Однозначно. Какие бы они не были гнусными.)
соседи соседям рознь... бывают любопытные кадры... насильно их дружить не будешь))))))))
Татьяна Богачанова
А ты люби насильно, даже если они этого не хотят, стерпится, слюбится))
Запрещено наносить вред соседу
Однажды Пророк (мир ему и благословение) воскликнул:
«Клянусь Аллахом, он неверующий! Клянусь Аллахом, он неверующий!» Его спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Тот, чьи соседи не находятся в безопасности от его вреда» (Сахих Бухари).
Относитесь к соседям хорошо
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Джибриль столько говорил мне об отношении к соседям, что я подумал, что он включит их в число наследников» (Бухари, 6014).
Проявляйте заботу о соседях
Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) передавал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) повелел ему таким образом: «О Абу Зарр! Всякий раз, когда ты будешь варить бульон, добавь в него побольше воды, чтобы можно было угостить соседей» (Муслим).
Не нарушайте права соседа
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передавал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Никто не должен причинять вред соседу, даже воткнув колышек в его стену» (Бухари).
Не ешьте досыта, если сосед голоден
Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не является верующим (в смысле – не имеет полноценной веры, прим. переводчика) тот, кто уснет сытым в то время как рядом с ним будет голодный сосед» (Бухари).
mazhab.kz/ru/statii/hadisy-i-sunna/vosem-hadisov-pro-otnoshenie-k-sosedyam-1225/
Относитесь к соседям хорошо
Проявляйте заботу о соседях
Не нарушайте права соседа
Не ешьте досыта, если сосед голоден
да знаю их всех конечно... но раньше мы болтали чаще
Иные соседи, ближе родственников ..
Мои соседи - мои родственники! Клан!)