Психология

Когда закончилось ваше беззаботное детство?

В старших классах, примерно с 8го
"?!"
"?!"
312
Лучший ответ
Видно когда выплюнул ту самую пустышку...
Почуйствовал разницу.
Между манной кашей и бутафорией.
То есть когда включился разум.
То есть от рождения до сего дня.
Хотя уже половина зубов как и не бывало...
Но соска уже не поможет)
Это уж точно...
Светка .
Светка .
64 275
Ла
Лара
83 662
Рано...
Подобным образом древние даосские святые изображались толстыми и с большими животами, имеющими в своем сердце маленького ребенка, а Иисус также говорил, что необходимо стать подобным ребенку, чтобы войти в "Небеса" просветления.

Но есть фундаментальное различие между детством и тем, чтобы "быть подобным ребенку". Это различие состоит в Эго.

Святые и дети столь привлекательны именно потому, что у них нет Эго. У детей Эго еще не сформировалось, и их доличностное счастье просто наивно, оно в беззаботности неведения. Как говорил св. Августин, невинность детства вызывается в большей мере слабостью тела, а отнюдь не чистотой сердца.

Святые же счастливы надличностным, трансперсональным счастьем.
Оно прошли через все стадии Эго и личностного уровня развития и превзошли их для того, чтобы открыть для себя Высшее Тождество.

Блаженство просветленного – это выражение его экстатического освобождения от всех уз сознания, и это действительно истинная невинность.

Ничто из этого не может быть возможно без предварительного образования Эго и обособления своего "я", которое осуществляет контроль над личностью и побуждает ее к дальнейшему развитию. Две вещи должны быть поняты.

Во-первых, Эго в предельном смысле – это дар нам от Бога, это естественный этап нашего развития и средство превосхождения последнего. Во-вторых, просветление не требует, чтобы вы отбросили умственный опыт и регрессировали к детскому уровню.
Вам не нужно отбрасывать знания и то, чему вы научились, – освободиться нужно только лишь от фальшивого отождествления с Эго, которое злоупотребляет вашим умом.
Вам нужно не столько усилить в себе детские качества, сколько оптимизировать их.
Полнота ума, а не отсутствие ума – вот девиз просветления.
- Д. Уайт
Rossman Natalia
Rossman Natalia
65 086
Как в школу пошла, так и закончилось беззаботное, но не детство.
оно заканчивается?
Не было его никогда