Психология

Где прячется ваш кусочек детства?...

Чем примечательны старые дома? Наверное, своей историей. Трещинки, сколы, потускневшее дерево, скрипучие половицы, раритетные вещицы- старый дом полон чудес и какого-то таинственного волшебства. Немного боязно оставаться в нем одному, но так чарующе притягательно… . Самым любимым местом в таком доме может стать чердак. Полутьма, пыль и паутина, но именно там хранятся самые главные доказательства жизни дома. Какие-то вещи, полузабытые, потемневшие… может это старый стол, на котором бабушка писала любовные письма деду, или резной стул, что он сделал для нее. Или пресловутая стопка писем с их перепиской… А может это какие-то любимые наряды, модные в те времена…. . Почему-то именно чердак дома, острее пахнет детством. Именно там прятались от взрослых и часами рассказывали истории, что рождались сами собой. Мечтали, путешествовали, вертя старый глобус, играли в шпионов. …. Время бежит неумолимо и так хочется его остановить или на миг перенестись в те минуты безоблачного детства, где все так же мечтаешь, радуешься, путешествуешь… . Сейчас, спустя годы поднявшись в тесное, пыльное помещение под крышей, уже не чувствуется той таинственности, только грусть …. Память. Вспоминая, можно выудить любую эмоцию и на мгновения стать тем ребенком. Но спускаешься вниз и снова: взять книгу, с ногами влезть на подоконник, чашка кофе, позвать кошку и смотреть, как барабанит в окно дождь… детство ушло… ты можешь стать ребенком на некоторое время и это самое чудесное, что осталось в тебе из прошлого… . Берегите ребенка внутри себя, он не дает отчаиваться. Если он погибнет, человек перестанет быть человеком, он утратит добро и веру в хорошее…
Умейте жизнь воспринимать без грима,
Увидев суть в поступках, не в словах.
Разборчивость всегда необходима,
Особенно - разборчивость в друзьях.

Друзей находят не за миской каши,
Не на пиру, не на стаканном дне.
Советчик - разум... Осторожность ваша,
Я думаю, оправдана вполне.

Умейте говорить, умейте слушать,
Внимая сердцу, меньше, чем уму.
А если кто упорно лезет в душу,
Узнайте - для чего? и почему?

И не надейтесь на судьбу-гадалку.
Приобретают друга не на день.. .
Не забывайте, что кривая палка
Прямую не отбрасывает тень
Алия Амиренова
Лучший ответ
красиво. .

я об этом часто думаю. .

собираю яблоки.. а дома - нет. .

чертовка… она срывала и собирала и можно было ощутимо\подумать что Корнелия красная чертовка\Утром люди так делали ей\потому что думали что красная чертовка Корнелия\но Корнелия не знала\и думала всегда что делают ей так\потому что она Корнелия Йона Волах .Перевод С. Гринберга

чертовкаНу, как добыча? Сюда, сестрицы! Мешки тугие, — вот прорвет! С единой бровью и с ликом птицы, — Выходит старшая вперед\И запищала, заговорила, \Разинув клюв и супя бровь: \«Да что ж, не плохо! Ведь я стащила\У двух любовников — любовь. Зинаида Гиппиус

ЧЕРТОВКИ Сгинули все чертовки, Черт их зпает куда.. . Плакаты, брошюры, листовки, Битовая страда. \Историю протаранив, Бее 24 — без сна. Как муравейник тнтапов, Клокочет паша страна.

чертово колесо… поворачиваясь\ чертово колесо растворяется\ в тумане Алан Пиццарелли. Перевод М. Бару

ЧЕРТОВЩИНА Дон Мануэль\ А ты? Кто же ты? \ Косме\ Слуга! Лакей! \ Подчиненный, иль прислужник, \ Кто, неведомо за что, \ Терпит эту чертовщину! Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636

ЧЕРТОВЩИНА Горацио\ Слыхал и я, и тоже частью верю. \ Но вот и утро в розовом плаще\ Росу пригорков топчет на востоке. \ Пора снимать дозор. И мой совет: \ Поставим принца Гамлета в известность\ О виденном. Ручаюсь жизнью, дух, \ Немой при нас, прервет пред ним молчанье. \ Ну как, друзья, по-вашему? Сказать, \ Как долг любви и преданность внушают? Вильям Шекспир. Гамлет, принц датский. Перевод Б. Пастернака

ЧЕРТОВЩИНА Безусловно не веря приметам, \ Чертовщиной мозги не губя, \ Тем не менее перед рассветом\ На дороге я встретил себя. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979)На пути к себе (Вадим Шефнер)

ЧЕРТОВЩИНА Только Сеня предлагает Фене\ на минутку удалиться в сени. \ Вышли в сени, а в сенях на сене -\ копошатся молча чьи-то тени. \ "Чертовщина! " - возмутилась Феня. \ "Лезем на чердак! " - ответил Сеня. Игорь Холин "У Голубой лагуны". Том 1. На вечёрку собралися к Фене.

чертовщина Уныла эта чертовщина. \ Смерть мечет кости, чёт и нечет. \ В ночи небритые мужчины \ Себя грехом постыдным лечат. Аркадий Славоросов

чертовщина бесы в нашем городе \ живут наоборот \ и время нам постылое \ к ним течет назад Дмитрий Григорьев Из стихотворений 2001-2002 гг. бесы на базаре

ЧЕРТОВЩИНА И звери, и птицы, и дьяволов голос\ Меня веселят, словно кинематограф, \ Но сон беспорядочный тонок, как волос, -\ И вот я от сна пробужденьем отторгнут.. . Вениамин Блаженный Как часто в мои забредают ресницы,
Елена Язвенко Одни называют ее чудачкой /И пальцем на лоб - за спиной, тайком. /Другие - принцессою и гордячкой, /А третьи просто синим чулком./ Птицы и те попарно летают, /Душа стремится к душе живой. /Ребята подруг из кино провожают, /А эта одна убегает домой./ Зимы и весны цепочкой пестрой/ Мчатся, бегут за звеном звено... /Подруги, порой невзрачные просто,/ Смотришь - замуж вышли давно./ Вокруг твердят ей: - Пора решаться./ Мужчины не будут ведь ждать, учти!/ Недолго и в девах вот так остаться!/ Дело-то катится к тридцати.../ Неужто не нравился даже никто?/ - Посмотрит мечтательными глазами: - Нравиться нравились. Ну и что? /- И удивленно пожмет плечами. /Какой же любви она ждет, какой? /Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада! Красивой-красивой! Большой-большой! /А если я в жизни не встречу такой,/ Тогда мне совсем никакой не надо!" /Э.Асадов./....тут нет ни какой чертовщины просто характер такой) \приношу извинения, если переврала где-то слова писала на память так получилось, что н
В памяти
Илона Лобода
естественно в нас самих
странно, но ...в температуре дорожной пыли под босыми ногами...
в моей памяти и фотоальбомах
Olga Gf
Никуда вот он... смотрите)))) ) Это остальные свой запрятали, только зачем
Mi[Ss] K@pri[Zz]
А мне вот не хочется вернуться в мой дом детства, хотя детство и дом были неплохими. Но потом уже во взрослой жизни так получилось, что все досталось брату и я не обижаюсь, но просто запретила себе все это вспоминать.
Вера Тергуева
Память моя гнездится в потаённых уголках моей души.
Лишь только в воспоминаниях ...
Уже нигде - избавились от старых игру\шек и прочих вещей уже давно, теперь вот жаль...
Где--то очень далеко--далеко..., но во снах всё отчётливо вспоминается..))...
На чердаке дачного дома!
Анна Руднева
В моей сестре. Она моя копия
Р*
Раюшка ***
в моей кукле, которую мне подарили в 5 лет она до сих пор на полочке))
((_Rаdka _))
В основном в памяти, которая оживает когда смотришь на забавы ребенка.. (И в Новый Год-это самый любимый праздник детства. А эта Вера в Деда Мороза и ожидание подарков???.)
Дарья Любарец
Бурные события 20 века лишили нас исторических корней - разорив родовые гнёзда и разбросав по свету.
Глубоко -глубоко в складках моей памяти . Все мы родом из детства. Оно было прекрасным! , Хотя, когда мы жили после войны, и я была маленькой. , было и недоедание, и лето босиком, НО! Какое небо было высокое и голубое, какой весенний ветер теплым и ароматным. В 7 лет я пошла в школу недалеко от Абакана ( родители строили Абакан-Тайшет) . У нас не было тетрадей, учебников и учительница была одна. Нас было 6 человекв одной комнате: и 1, и 3, и5 класс. Кто читал, кто писал. Детская память цепкая, многое помню, но овсем писать--повесть получится !
Он всегда со мной, и в нужный момент память услужливо подбрасывает эти незабываемые впечатления, образы, ощущения той первой новизны, когда все воспринималось так остро, так близко...
Елена Коскина
Только в старых фотографиях.
Акварель ...
В моих комплексах.
Елена Язвенко тогда нужно срочно перетряхнуть " чердак"!))
Анаргуль Жагыпарова Ага. Провести внутреннюю инвентаризацию.)))
Анаргуль Жагыпарова Вы имели ввиду рокировка?
Анаргуль Жагыпарова Класс. Вот бы мне так научиться.)))
Детство золотое кто-то вспоминает,
Словно солнце в небе голубом.
А мне снится снова серый палисадник
И такой же серый детский дом.

Так же как и раньше больно обжигает
Все, чего простить я не смогу.
И, быть может, тоже кто-то повторяет:
"Все равно отсюда убегу! "

Детский дом - мой приют,
О тебе не поют,
Но сердце ты мое тревожишь,
Никто тебя забыть не сможет.

Строгий воспитатель не давал покоя,
Двор весь белым снегом замело.
Странно жить на свете и не знать, ей-богу,
Что такое ласка и тепло.

Только никуда нам от себя не деться.
Снова снег и ветер за окном.
Среди вас есть люди, что не знали детства -
Не напоминайте им о нем.

Детский дом - мой приют,
О тебе не поют,
Но сердце ты мое тревожишь,
Никто тебя забыть не сможет.
Ainush Sagunbekova
Давно нету того чердака моего детства, да и друзей из детства раскидало по все земле, и толь храню его в себе, в своих воспоминаниях.
Вмоих детях, глядя на младшую малышку играя в её придуманные игры становлюсь ровесником другом для неё!
в моей памяти
наверно в моей детской непосредственности )
Варя Варина
Парам пам пам - какой длинный вопрос - я согласен)
Тина Тинина
Елена Язвенко доброго вечера)
почти постоянный читатель
опять не осилили до конца?))
у меня дома
Мой всегда со мной. Почти каждую ночь в своих снах возвращаюсь в детство и живу заново! :))
Ольга Малых
С каждым годом детство всё дальше)))
Все мы родом из детства
Олик Е.
на нашей старой даче.... там все, ну почти все как в моем детстве.. .
когда я туда приезжаю мне всегда кажется, что ВРЕМЯ остановилось, настолько там все по-старому и... на своих местах) )
мне там оочень хорошо))
Мой кусок детства на моем теле!! ! Это - шрамы, садины и фингалы от брата)))
Куда уходит детство?
В какие города?
И где найти нам средства,
Чтоб вновь попасть туда?
Оно уйдет не слышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет,
И, вряд ли, позвонит.
Куда уходит детство?
Куда ушло оно?
Наверно, в край чудесный,
Где каждый день кино.
Где так же ночью синей
Струится лунный свет…
Но нам с тобой отныне
Туда дороги нет…
Нигде
Ольга Иванова
в глазах моих детей
действительно, в 50 лет быть наивным инфантильным чудаком это помогает поддерживать веру в хорошее. . :-))
в старом фотоальбоме
Мой кусочек детства надежно укрылся у моей дочурки...
В теплых, ласковых маминых руках.
В деревне у бабушки которой уже нет))))
Алена Р.
Моё детство вспоминается, когда я встречюсь с мамой! Я до сих пор при встречи с мамой, чувствую себя ребёнком!