Психология

Живу в мыслях о нереальном. Неуверенность в себе. Ложные установки.

Здравствуйте, я парень, мне 19 лет. Я часто задумываюсь о разных вещах, людях, о себе, но не в объективном ключе. Я строю несуществующие сюжеты. Из-за этого часто я рассеян, когда дело доходит до работы. Я могу думать о людях, которых где-то видел, или о политике, или представляю себя героем, и в любых ситуациях утрирую. Чувствую себя из-за этого неполноценным. Ибо другие люди думают о реальных вещах, проблемах, у них здоровые мечты и фантазии, а у меня будто мусорка в голове. Все строится на пустоте.

Другая сторона проблемы. Я много читал и смотрел лекций на разные темы. Я понимал, что вещи о которых было сказано, это правда, но опыта таких же ситуаций я часто не имел, поэтому я не то что бы учился у других людей, а уподоблялся им (имидж, стиль, образ жизни), хотя это натягивание чужой жизни мне не доставляло удовольствия.

Я думал, что прочитав кучу книг, смогу жить эффективней, но стал пустым интеллектуалом. И, возвращаясь к первому абзацу, я часто задумываюсь о том, как получаю кого-то тому, что знаю сам. Хотя сам я не богат на практический опыт. Я веду себя так, будто то, что в моей голове - реальность, но по факту, я не герой, а люди - не тупой скот, нуждающийся в моих советах. И то как я веду себя, отталкивает от меня людей, а я остаюсь мудаком пустым.

Я понимаю, что люди задумываются, фантазируют, но у меня это несуществующее, причем из этого сложно достать идею и воплотить это в жизни.

Я увлекаюсь музыкой, но как и со всем, чем я занимался до этого, у меня проблемы, ибо я боюсь брать на себя ответственность за свое творчество, и не знаю, например, о чем сказать в песне. Другие люди могут писать о реальном опыте, или придумать ситуацию, а у меня в голове - выгребная яма. От этого я страдаю, я чувствую себя неуверенно, люди это чувствуют, проблемы в общении с девушками. Ибо все остальные живут реальным, ставят цели, решают проблемы, а я как дитя рядом с ними. Я как в теплице.

Я живу на автомате. Нет амбиций. Содержу себя, живу неплохо, но с родителями. Думаю, если бы мои мысли были о реальном, то я был бы полноценнее.
Я тоже придумываю сюжеты. Если представится шанс, реализую. ИМХО это самый бюджетный вид отдыха - затрат ноль. Можно было бы писать фанфики и просто фэнтези, сценарии для игр, фильмов, рекламы.
Маруся Алексеева
Лучший ответ
Добрый день, похоже, что вы Робеспьер (один из вариантов интроверта). Для робеспьеров характерно изучать системы а также они находят удовольствие в развитии этих систем. Для робеспьеров характерно всегда иметь в голове альтернативу относительно того, что он делает.

Соционика говорит, что надо найти дуала (а не пытаться применять наши знания ко всем людям сразу), тогда наша жизнь станет более осмысленной.

Ваш дуал Гюго.
Гюго это Никулин, Михаил Галустян, Дмитрий Брекоткин. (Еще панда из кунгфу панды и енот из стражей галактики).

Гюго должен с эмоциями говорить о том, что вас интересует и от этих эмоций вы тоже будите учиться и начинать нормально жить.

Если вы ни чем не заняты в поисках смыслов, я предлагаю начать с галустяна (так как начать с никулина сложно, не все видео есть в отрытом доступе).

Вы будите смотреть галустяна (ваш дуал) и лучше станете понимать себя.

Потом переходите на Дмитрия Брекоткина и кунгфу панду.

Потом вам надо будет постараться найти среди вашего окружения похожего на кунгфу панду и общаться ним. На основании умных книг, должно получиться, что вам станет лучше!!

Добра вам!!
Набирайте как можно больше полезной информации о мире, а дальше выберете нужное и определитесь.
В интернете огромное количество информации, чтобы изучить ВСЁ потребуется не один десяток жизней, ценные данные смешаны с вымыслом и откровенной ложью... и найти правильные ответы на вопросы не всегда легко и просто. Я сэкономлю тебе время... тут твои ответы - www.dianetics.ru
Задумайся... Всë В Мире Реально... чего бы ты хочешь достичь... Например:
Воин молодой, неопытный поначалу хочит творить чудеса, но он не станет воином пока его дух, благодаря действиям, поступкам и веры (религии) непоменяеться... его цели нериальные, станут глупые, и ненужные, а если ему это и понадобиться... Всегда есть мозг брат_... |созерцание (постепенное) реальности, вот в чëм секрет мысли и человечности.] /!!! 3...