Психология
Прекрасны и бессильны... Почему сословия, поколения, даже империи теряют силы и погибают?
Пересмотрела Неоконченную пьесу для механического пианино... Наивные... образованные, тонкие... мятущиеся, страдающие, рефлексирующие от несовершенства мира... и полные импотенты. Ни воли, ни спортивной злости, ни честолюбия... дряхлые...
В вашем вопросе, частично содержится ответ. Это парадокс.
Чем более развита цивилизация (империя, сословие итд), тем более гуманной, образованной, утонченной она становится. И как неизбежный результат этого, она начинает думать, рефлексировать по несовершенству мира, страдать комплексами вины итд. И даелее как результат - она разваливается и погибает, т. к. просто не может противостоять жестоким реалиям этого мира.
Либо тихо рассыпается, либо (что чаще) захватывается и уничтожается варварами, которые не рефлексируют и не думают, а приходят убивать ...
Stalina na nich nebilo;)
потому что у них не было Путина
Спокойная традиционная жизнь не делает хороших людей лучше, поколения отупевают, не заботясь об основах своего благополучия. Надо как-то закалять весь народ и начинать с элит. Вот и вспомнишь добрым словом череэ полтыщи лет грозного Ивана Васильевича... как часть той силы... далее по эпиграфу Мастера...
Либо их действия наносят вред, либо "ни уму, ни сердцу", только место и время забирают.
родственные браки или потеря идеи развития.
Интилигенция, пилять..
Пресыщение жизнью ведёт к угасанию.
Теряют энергию. Для жизни, для воспроизведения потомства (будущего).
С империями очень похоже. У каждой страны, как у человека, сословия, есть возраст и судьба.
Старость, бессилие человека и империи - явления одного порядка.
Был взлет (юность), потом - зрелость, затем наступила пора увядания... все закономерно на самом деле...)
Про империи - оккупанты всегда погибают
проклятыми людьми и Богом.