Чувство страха - это и есть наш инстинкт самосохранения. Для его работы у нас есть средства обнаружения опасных ситуаций, причем на разных уровнях - от рефлекторного до рационального. Чем ниже уровень - тем он быстрее работает, но менее избирателен и меньше подчиняется сознанию.
Но страх - это еще не фобия. Фобия начинается, когда чувство страха во-первых, неадекватно реальной угрозе, во-вторых оно "захватывает власть", ограничивая или парализуя другие, нормальные процессы в психике. Это результат не просто переживания страха, а ситуация, когда нарушается нормальная работа - во-первых, первичный страх оказывает травмирующее действие, с которым не справилась психика, во-вторых, он изолируется и становится закрытым для изменения последующим опытом или сознательными усилиями, но, при этом, получает "большие полномочия".
Фобия - как сторож, который пережил неожиданное и опасное нападение и теперь на каждый шорох жмет тревожную кнопку и сразу, на всякий случай, вызывает пожарную, полицию, скорую помощь, ветеринара и сантехника. И руководство хотело бы его заменить, но, во-первых, он заперся и забарикадировася в сторожке, во-вторых, других желающих на такое беспокойное и опасное место работы нет, а в-третьих, объект нужно охранять, хотя бы таким нерациональным способом, потому что реальная угроза тоже существует, а не только мыши и тени от деревьев.
Психология
Фобии рождает страх, а на него оказывает влияение инстинкт самосохранения так в чём причина появления различных фобий?
Элли Кедвард
Все верно
Все фобии от страха смерти. Надо принять этот факт и смириться.
То чувство, когда у меня есть фобия, но страх я переборола. Я не боюсь. Мне просто физически становится хреново, без чувства страха и паники. И все из-за того, что меня в детстве на словах напугали и моя фантазия это нарисовала в голове
монстры !))
которых люди сами создают в своем воображение и которое со временем переходят в подсознание и принимают хронический характер))
какая-нибудь сволочь в детстве напугает, вот те и фобия на всю жизнь. меня брат однажды закрыл в шкафу - здравствуй, клаустрофобия! Слава Богу, в лёгкой форме, но всё же ))
В психических отклонениях.
Боязнь.
фобия - это движение мысли и не более... Но фокус ее именно в том, на сколько вас в себя затягивает МЫСЛЬ
В различных факторах. Например детский испуг