да
глубокость - способность проникать внутрь вещей и явлений
тонкость - способность подмечать неочевидное, совмещать малосвязанное
Психология
Глубина ума и тонкость - это же разные вещи?..
Явный пример - Вассерман.. Глубина и никакой тонкости
По моему глубокий ум учитывает и тонкость свою.
Да, это немного разное.
Можно обладать глубиной ума и даже чуткостью, но тонкость - это скорее сопутствующее воспитание, навык при наличии первого.
наверно у меня ум необъятной ширины, значит я не могу тонко мыслить...))
Как вы собираетесь это измерять? Глубину и тонкость, если ум не обнаружен в мозге:)))

Большая разница. Мы говорим о глубине ума, когда говорим о широких знаниях в математике, физике и в др. естественных науках. Мы отмечаем, как легко человек разбирается в перипетиях истории, глубоко осознав все неожиданные её повороты.
Но ум человека - от природы ещё и тонкий, хитрый, со здравым смыслом.
Человек тонкого ума - человек с изящными манерами, умеющий красиво и убедительно говорить. Человек способный точно, логически мыслить и действовать.
Из большой глубины и родник не такой шустрый. Но какая вкусная вода!
был один правитель на РУСИ, все желал УГЛУБИТЬСЯ, сука доуглублялся и просрал ДЕРЖАВУ, за Нобелевскую премию.))
Нет, это разные аспекты одного ума, мне кажется. Одного без другого не бывает.
Ага. Самые умные имеют тонкий, глубокий и шЫрокий, а так же яркий и блестящий.
Аж страшно себе представить
иной Французкий утонченный Граф.., прискорбно рассчитывался с грубыми но умными Викингами...
вы забыли о физической силе ..)
Естественно ..это ..как знание и вежливость