Психология

Что такое разум и ум? Это одно то же или разные вещи?

Разные. Причем разница такая же, как между лошадью и всадником на ней сидящем и ею управляющим:) Лошадь - это ум (резервуар мыслей, знаний и опыта), всадник - это разум (то, что этот резервуар правильно использует, так сказать, менеджер ума). Более широко, разум можно представит в виде ямщика, который управляет лихой тройкой лошадей под названием Ум, Чувство, Эго. И если такого ямщика нет, он спит на облучке или пьян, то тройка, становясь неуправляемой, "идет вразнос", разбивая и калеча все на своем пути.
Наталья Пономарева
Лучший ответ
Я считаю нет, хотя тут бытуют новомнения типа - однажды раширившись ум становится разумом и обратной дороги нет, по себе скажут - из-за 7 лет неопределённого врачами шуме в ухе и голове, спектр охвата нового был больше, но затерлось математика и прошлое. Для меня это хуже ибо кругозор был не малый и помогать успевала
Асель Имашева
ум - обычно - это интеллект мозга, без соединения с умом сердца - как при наличии разума
Наталья Пак
конечно разные это как понимание и осознание совсем разные вещи
Тебе не нужно знать ни того ни другого))))). Получи красную бумажку об "оброзовании" и дальше батрачь за бумагу и верь что получишь "свободу". Вот ещё,постарайся цепями не греметь, когда ходишь по своей клетке.
Буквица: Ум и Разум. "Беда" и "Победа".
https://www.youtube.com/watch?v=QF2I39YRFBc
Ум - мыслительная способность.
Разум - способность логически и творчески мыслить.
A.g. Erbolatovna*
Ум и Разум - это как Политика и Геополитика, очень важен баланс