Психология
Почему отрицаниe холокoста считаeтся преступлeнием, зa которoе следуeт отбывaть тюремнoe наказaние, нo оскoрбление пророкa
считается выражением свободы?
подожди 1000-1500 лет.
Пророк тот, возможно, вымышленный, его никто не видел. А холокост был, как факт и очень страшный, это нельзя обратить в сказку, даже живы люди, которые лично прошли через это и чудом выжили и задокументированные кадры есть...
Действительно вещи не сравнимые.
В смысле по сопоставление в логике вопроса.
Люди из своего народа оскорбляют друг друга.
А вы хотите чтобы к иноземным Пророкам было уважение.
Своих гнобят порой святых.
Или простых хороших людей если без высокопарных слов...
Своих гнобят порой святых.
Ну они же не отрицают вашего пророка. Да и исламисты режут головы тем, кто никого не оскорблял, причем верующим, а карикатуры рисовали атеисты.
Ну в России есть закон о защите чувств верующих. Но это немного разные вещи: Гитлер писал сам, что хочет устранить евреев, и их массовая гибель от фашистов документально зафиксирована, как и гибель других людей от немцев и своих полицаев. Гитлер проповедоаал массовые убийства, и это плохо, а атеисты и иноверцы и в призывах к джихаду в Коране видят аналогичное и видят терроризм как реализацию этого - вот и возмущаются, к сожалению, рисуя карикатуры, что не отвечает идеям толерантности. Но во Франции запрещались и символы христианства в школе, что тоже перегиб для страны в прошлом религиозной. Мне друзья турки рассказывали, что Коран признает и Ису как пророка, и Мусу, и Ибрагима - Иисуса, Моисея, Авраама, а христиан и иудеев - тоже народами Книги, а не язычниками, и больших противоречий нет.