Психология

Чем отличается жестокость от безжалостности?

Елена Лебедева
Безжалостность может быть позитивным качеством: безжалостность к врагу, безжалостность, когда личные сантименты не уместны ( не буду приводить примеры, и так понятно, когда надо подавить в себе чувство жалости); жестокость- проявление ненависти и агрессии, отсутствие сострадания, т. е. его и не было изначально, в отличие от безжалостности
Элла Парницкая
Лучший ответ
Пенсионерка в маске, обеспокоенная здоровьем детей, привязалась в магазине, Как мне нужно было ей объяснить, что она не имеет никакого права что-то от меня требовать?
Людей разделили на два лагеря : те кто понимает и не хочет убивать здоровье своё из-за вредных масок и перчаток и тех, кто помимо масок и перчаток ещё антисептиком брызгается, что у продавцов болят головы. Сказали мол. А если скажут и так же напишут на простых листках - "Убивай без перчаток и масок!" , что будет? С рождения лечила сына, болел ОРЗ, ОРВИ часто и мне будут объяснять про грипп некий опасный? А раньше не было, в 60-х, 70-х?
Безжалостность исключает всяческое проявление жалости или сочувствия, а жестокость, это поступок, который является неадекватной реакцией на происходящее.
Безжалостный может быть таким и к себе... Жестокий обычно к себе нежен...)
По степени проявления
Это производные от разных чувств, жестокость от ненависти, безжалостность -от равнодушия.
Отличие в продолжительности действия . Безжалостность - это черта характера, жестокость - проявление на определенный обьект.
Нет я не злой а агрессивно настроенный))
Elena Abuhassira
Жестокость направленна, безжалостность безразлична