Психология
Агрессия, гнев и раздражительность. Почему это считается отрицательным, и порицается?
Ведь это естественная реакция организма на определённые факторы...
Дураки потому что, главное какой мотив у агрессии, мотив должен порицаться, точнее надо делать правильные выводы, а гнев это энергия, и иногда помогает двигать застывшую ситуацию, некоторые люди вообще кроме грубого слова ничего не понимают, а вообще люди врут, вроде бы и осуждают агрессию, а сами только за неё и уважают
Милена Халяпина
ВОТ ВОТ
Это накопилось. Если бы не копили, то не стало бы отрицательным. Вовремя высказаться и сказать, что не нравится, не каждый может.
Милена Халяпина
Точнее, изза нашего дебильного воспитания, когда всё подавляется с раннего детства - многие даже не в курсе, что можно что либо высказать!!
Посмотрите на реакции людей в ответах на мой вопрос, где я заявляю, что моя мать не имеет культуры... АХ!!! Ну это ж мать!!! Хоть какая!! Хоть детей закапывает, без разницы!!! Хть на паркет плюёт и блюёт, стесняться её- плохо!!!
Агрессия и гнев порицаются не всегда. Например, если речь идет о защите разделяемых ценностей, борьбе с врагами, защитой семьи или в политике, спорте, и так далее - это считается приемлемым и даже хорошим. При условии, что способ выражения этих чувств происходит в приемлемой, санкционированной моралью и законом форме.
Раздражительность - это уже другое, это не просто способность выражать недовольство, в т. ч. агрессивно, а повышенная чувствительность к воздействию. Бурная реакция, не адекватная ситуации. Это качество говорит о каком-то внутреннем неблагополучии и неудобно для окружающих. Поэтому и порицается.
На уровне отдельных людей - еще больше случаев, когда агрессия считается нормальной реакцией. Например, вот как вы считаете, что на какое-то проявление неуважения нужно отвечать максимально жестко. А если говорить не о декларируемых ценностях, а о том, что люди делают в действительности - тут и подавно в обществе очень большой разброс в представлении о допустимых рамках и достойном поведении в отношении к агрессии. Думаю, многим будет не сложно вспомнить эпизод, когда какой-то родитель охвачен праведным гневом по отношению к своему ребенку. Хотя, если разобраться, эта реакция вовсе не обязательна и больше полезна папе или маме, чем ребенку. ))
Ну и "двойные стандарты" никто не отменял. Сегодня человек обложит матом наглеца, который наступил ему на ногу и не извинился. А завтра будет возмущен, что обматерили его, за то, что он (совершенно случайно!) кому-то доставил неудобства.
Милена Халяпина
ну наступил на ногу это не целенаправленное действо, за это я считаю раздражаться и агрессировать- всё таки отклоение
сразу ведёт к СМЕРТИ, напрямую уничтожая организм...
есть ещё шесть смертельных грехов, кроме гнева...
Милена Халяпина
какие ещё грехи?
Вы мне ещё тут библию почитайте
Голчечка *_*
Надо тебе ЗНАТЬ, что такое грех - это ЛЮБОЕ действие или бездействие, которое напрямую, сразу ведёт тебя к твоей СМЕРТИ
и где тут Библия?
я в шоке от такого невежества...
и где тут Библия?
я в шоке от такого невежества...
Голчечка *_*
вот именно, что и требовалось доказать...
вот мои слова
============
Это мои слова... в них НЕТ никакой Библии
что тут НЕ ПОНЯТНО...
ПРИЧЁМ здесь религия???
если я скажу ЧЁРНЫЙ, значит вы подумаете, что я о ФАШИЗМЕ???
просто нет слов
вот мои слова
============
что тут НЕ ПОНЯТНО...
ПРИЧЁМ здесь религия???
просто нет слов
Голчечка *_*
не слушайте, тем более, что вы и НЕ слышите то, что говорю\\
Если Вы НЕ готовы, то ищите людей попроще и начинайте с них...
И не лезьте ко мне со своими глупостями по религии и по Библии
Лишь в очень редких случаях подобные реакции являются оправданными и рациональными.
В большинстве остальных случаев, они неадекватны и являются просто болезненными.
И люди со здоровой психикой в точно таких же ситуациях реагируют совершенно спокойно.
К примеру, один человек звуки ремонта у соседей даже не замечает.
А другого они приводят в бешенство.
Милена Халяпина
ситуации абсолютно разные, согласна.
Но когда тебя например толкнули, и ещё и пытаются как то хамить- я считаю надо давать резкий и мего жёсткий отпор вплоть до шокера
Это не естественно. Это воздействие бесов на человека.
Милена Халяпина
я вас уважаю. Но бесы, знаете, это не всегда плохо.
А как по вашему, реагировать на тех, кто специально хамит. Вот я пришёл спросить на чате протмеханизм, ответили уклончиво, я вышел из чата, понял что ответа тут не найду. Приходит сообщения от админа чата с картинкой (Вы соабое звено), вот придурок, подумал я, и что я должен испытать, вот именнт недоумение и недовольство, разачарование.
Милена Халяпина
ну чат это ерунда, в инете я не парюсь даже, и сама стебусь над троллями.
вопрос всё таки про реал, бескультурщину, хамство, например в транспорте
потому что плохо всё это
Милена Халяпина
Что такое "плохо"?
И почему "плохое" должно порицаться, или подавляться?
Это приводит ко многим болезням и психосоматике