Психология

Почему ТРУСОСТЬ - во все времена порицалась? ТрУсы ведь живут дольше, - разве нет?

Дольше и спокойнее... А вы - хотели бы так прожить всю свою жизнь? Или, быть может, - уже живёте?
Они живут за чужой счёт, поэтому и порицалась трусость.
Іра Малик
Лучший ответ
"Гарун бежал быстрее лани, Быстрей, чем заяц от орла"...Далее по тексту...)
Ольга Цилина
Трусость во все времена порицалась, потому что во все времена люди нуждаются в героях - в тех, кто выйдет вперед и защитит их ото всех врагов. И вот приходит враг, начинает храбро и бесстрашно бесчинствовать, а они стоят дрожащей толпою, и подталкивают друг друга: Иди, сражайся! Нет, ты сам иди, трус! Нет, это ты трус, сам иди!

Конечно, они будут осуждать трусов. Позор и неуважение трусам! Хотите дольше прожить? Да ради Бога!
Юлия Таранова
Марина Грищенко суть не в том, чего хочу я...

думаю, все хотят спокойной жизни, жить так, как они хотят

я так до конца и не поняла из вашего ответа непосредственно ваше отношение к сему явлению, одобряете ли вы её или нет, поддерживаете ли...

к первому абзацу текста - вопросов нет
Марина Грищенко и трусость ведь бывает не только коллективной, как при охоте на медведя с вилами...

доказательство своей силы и превосходства - всегда давала бонусы и преимущества по сравнению со всеми остальными

трусость - она вокруг нас, во многих вещах, даже в самых маленьких и незначительных, а не только в глобальном смысле
А трусость никогда и никого не спасала
говорил имам Шамиль самые трудные
дни обороны крепости Ахульго!
Не путайте трусость - антипод смелости и здравый рассудок, идущий в разрез с общественным мнением
Марина Грищенко если человек готов терпеть любые унижения, лишь бы его не трогали, - чего здесь больше?
страх своего страха это смелость
Это слабость ведь они знают кто они и будут жить с этим до смерти
Трусость порицается правящим слоем населения во время войны, когда нужно отправить на культовую бойню часть угнетённого населения. В мирных делах трусость не порицается и у меня есть тому яркий пример. Когда Овечкины захватили самолёт с пассажирами в марте 1988 года, у меня на руках был авиабилет, чтобы лететь в командировку. Когда я узнал о захвате самолёта, то сдал обратно в кассу авиабилет и сказал начальнику, что боюсь летать самолётами Аэрофлота. Он меня нисколько не упрекнул в трусости и сказал, что он согласен, что с таким настроением нельзя летать в командировку.
Марс Сибирский
Марина Грищенко у вас же был билет на другой рейс

а корабль - может утонуть, а самолёт - мог разбиться, а не быть захвачен

тогда все мы своё бездействие можем оправдать трусостью

иногда из-за неё - гибнут другие
Марина Грищенко и я - не про войну. взять - тех же пожарных или полицейских

или - тонущего человека. а вы, может, акул боитесь... а он - в бассейне тонет...
Потому что они трусы подлые часто, запросто могут кинуть своих. И не хотел бы я всю жизнь прожить как трусы, лучше смерть в бою или ради какой-нибудь идеи.
Отличай добрый страх от трусости.