Психология

Оценивая что либо, может ли человек "выпрыгнуть из самого себя" и стать совсем объективным?...

Ира Головачёва
Да, может, но только тот, кто познал себя...
"Ваше ожидание чего то особенного и драматичного, какого то чудесного взрыва отодвигает и откладывает вашу самореализацию. Вы не должны ожидать никакого взрыва, потому что этот взрыв уже произошёл – в момент вашего рождения, когда вы реализовали себя как бытие познавание чувствование. Вы совершаете только одну ошибку: вы принимаете внутреннее за внешнее, а внешнее за внутреннее. То, что внутри вас, вы считаете внешним, а то, что снаружи, путаете с внутренним. Ум и чувства – это внешнее, но вы принимаете их за внутреннее, сокровенное. Вы верите, что мир объективен, но он является всецело проекцией вашей психики. Это основная путаница, и никакой новый взрыв её не исправит. Вы должны «издумать» себя из неё. Другого пути нет.

В: Как я могу «издумать» себя из этой путаницы, если мои мысли приходят и уходят, как им нравится?! Их нескончаемая болтовня отвлекает и истощает меня.
М: Наблюдайте свои мысли, как вы наблюдаете движение на улице. Люди приходят и уходят, вы отмечаете всё не реагируя. Вначале это может быть нелегко, но с некоторой практикой вы обнаружите, что ваш ум может функционировать на многих уровнях одновременно, и вы можете осознавать их все. Только когда вы чувствуете обоснованный интерес к какому то отдельному уровню, ваше внимание ловится им, и вы теряете остальные уровни. Но даже тогда работа на этих уровнях продолжается вне поля сознания. Не боритесь со своей памятью и мыслями, просто пытайтесь включить в своё поле внимания другие, более важные вопросы, например: «Кто я?», «Как получилось, что я родился?», «Откуда эта вселенная вокруг меня?», «Что реально, а что преходяще?»..." - Я есть То
Lazzat Zhuparbayeva
Лучший ответ
Lazzat Zhuparbayeva "В: Мой мир субъективен. Значит ли это также, что он иллюзорен?
М: Он иллюзорен только до тех пор, пока он субъективен. Реальность – в объективности.
В: Что означает объективность? Вы сказали, что мир субъективен, а сейчас говорите о объективности. Разве не всё субъективно?
М: Всё субъективно, но реальное объективно.
В: В каком смысле?
М: Оно не зависит от памяти и ожиданий, желаний и страхов, симпатий и антипатий. Всё видится таким, какое оно есть." (там же)
Себя всё равно -жалко...
Олеся Яковлева
да. если будет руководствоваться выработанными кровью и потом Уставом и инструкциями.
выпрыгнув-не оценишь.. а вот взяв себя-факт..
Так а зачем такие философские рассуждения - что посеешь то и пожнешь - просто же.
Можно канешна и специй добавить чисто гипотетически...
"Объективность" и "Угодить всем" - не одно и тоже. А совсем объективным человеку быть не так уж и сложно. И существует масса примеров, когда именно объективность всё и решила.
Оценивая что то не надо выпрыгивать и привлекать внимание, объективность держи в себе, что бы не промахнуться.
Оценивая в каком плане? Если в плане экспертной оценки рыночной стоимости товара (предмета, объекта), то челу придется руководствоваться нормами закона об оценочной деятельности и проводить оценку исключительно объективно.
Ира Головачёва Вопрос в психологию, а значит он не о специальных экспертных оценках...