Психология

Почему люди в своих неудачах пытаются обвинить других?

Чтобы оправдать себя. Это же легче, обвинить кого-то, нежели покопаться в своих промахах.
Annetta Kostenko
Лучший ответ
А кого же ещё? Мол я умный, талантливый, всё и всегда делаю правильно. Но гады и завистники ставят палки в колёса и всё портят. А если я вдруг признаю, что где-то ошибся - меня перестанут уважать. Вот и обвиняют кого угодно. Не получается других людей - значит надо обвинить окружающий мир.
не хотят отвечать за себя.
Ирина Югова
не хочет признать свою никчёмность
Люди склонны себя оправдывать.
почему бы нет..
В надежде покрыть убытки )

Вот обосрался ты, потому что кушал каку. И теперь штаны стирать надо, здоровье поправлять. Но можно обвинить холодильник что это всё из за него и если он согласится, то потребовать денежную компенсацию на стиральный порошок и активированный уголь ) А если винить себя то и надежды нет что кто-то оплатит )
Елена Тырина
Вина - заученный с детства способ манипулирования. Видимо еще не дотягивают до понимания, что искать нужно не вину и виноватых, а причины сложившихся ситуаций, которые нужно решать.
Таня Андронова Доброго, просил написать Ша... про ...
лучше бы если бы мне задали вопросы - честно отвечу не жалко.
"Бабья яма" - часть категорий, П полностью и соседние скоро,
энергетика страшно отрицательная, М. случайно если заходят
то лишь агрессивные и не задерживаются, так как их еще больше
"накручивают", Мне любопытно жуть аж "кушать айвакадо не могу"
- как вы тогда двое голосовали за ЛО и что при этом чувствовали ...
ощущения при этом ...биоэнерго давление внешнее, какие то ...
интуитивные подозрения как бы не самостоятельности решения ?
Будут вопросы поточнее - отвечу .Спасибо за внимание.
Таня Андронова у Аксюши? тот сохранился
- если только у нее попросить снимок страницы
со всей Уда-кой, у Ша Ша аналогично я сама спрошу ...
а действительно нужно? Там нет ничего такого что запрещают
по полит или моральным соображениям....
Виноватых обычно назначают.
Ну не себя же любимых
И это справедливо, как практика показала
Бедненькие...
для самоуспокоения.)
Л*
Лилия ***
им просто трудно признать собственную дурость)
Потому, что с дураком никто не хочет жить дальше.... даже, если это ты сам.
Потому что дедовщина процветает во всех слоях общества.
"Дедовщина" как социальное явление.
Дедовщина заключается в наличии неофициальных иерархических отношений, параллельных основным формальным. Как правило, сопровождается унижением человеческого достоинства и физическим насилием.
Непосредственными жертвами явления становятся члены коллектива, имеющие по тем или иным причинам низкий статус в неофициальной иерархии (статус может определяться стажем, физическими, психофизиологическими особенностями, национальной принадлежностью и тому подобное)
Ну на самом деле действительно есть те кого можно в этом обвинить. Личность человека формируется с детства, и на то что сформируется влияет окружающая действительность, воспитание, обстановка. И уже на основе этого всего человек будет делать выбор в жизни (на основе созданного с детства мировосприятия и полученных знаний), если что то с самого начала пошло не так, то пойдёт и дальше, так что есть кого обвинить. В каком то смысле судьба действительно существует
Ел
Елена
Те, кто пережил в свое время разлом, тем легче признавать ранящую правду. И тем лучше для них.
И.
Ирина .
Потому что в 90% другие и виноваты
Анна Казакова
Сначала поиск виноватого потом осознание произошедшего. Оправдание. Типа я не виновата он сам пришел )
Они помогать должны
Л:
Лёлька :)
Ну мне кажется легче обвинить другого чем признать что виноват ты?)
Я виню только себя, другие не виноваты что я жестокий человек