Психология
Делали ли вы так в жизни и как? (Поделитесь опытом)
Как почистить свое окружение от ненужной дружбы, где ее нет? Вы так делали? Поделитесь опытом. Со временем поняла, что не все подруги, кто себя таким считает, хочу почистить окружение и прекратить видимую дружбу. Возможно это неправильно, ведь говорят, что лучше иметь разные знакомства для жизни. Нужна ли вообще такая дружба, когда один, два раза в году празднуете др и все. В остальное время каждый занят своей жизнью.
Это не подруги, а просто -знакомые
Дружба и приятельство разные вещи. Друзья это круглосуточное понятие. Приятели приходят и уходят безболезненно.
Ну а почему нет? Если времени нет ни у кого. Расстаться-то проще всего. Не отвечайте на сообщения и весь сказ.
Подрасти ещё пока, не суетись) дело в том, что те отношения, которые некомфортно для тебя, они автоматически некомфортно и для другой стороны. Просто позволь им уйти. Не держи, не критикуй, не обращай внимания.
Дружба предполагает общение постоянное и обмен мыслями, радостями и горестями. Тут необходима поддержка и ободрение друг друга, тем более, что времена сейчас нелёгкие, у каждого есть какие-то проблемы и свои недостатки.
Было у меня такое, что приходилось давать понять, что нам, как говорится, не по пути, потому что интересы становились разными, не стали понимать друг друга, каждый, чаще всего, был занят собой и другими, общение было неэффективным и мрачным, не давало радости и желания быть вместе. В некоторых случаях были определённые причины. Можно сказать об этом честно и откровенно, открыто, не скрывая ничего. Поговорить тет-о-тет, как говорится. Снять с себя этот "груз", считаю, что надо.
"Разные знакомства" и "дружба" - разные взаимоотношения по степени доверия. Если " один, два раза в году празднуете", но у вас есть общие воспоминания, симпатия, схожесть во взглядах, то неважно, как часто вы встречаетесь. Если же этого нет, то это, действительно, видимость дружбы. Специально "чистить" окружение - это затрата энергии: каким-то образом, придётся показать, что Вы переросли эти взаимоотношения и Вам они не интересны ( просто изменить тон общения). Расскажу случай из своего отрочества: у меня были две школьные подруги, которые дружили между собой, а мной просто пользовались ( мне давали деньги на школьный обед, а им нет - я по дружбе делилась с ними деньгами, получая взамен их "дружбу", пока не "прозрела" и не поняла, что это - односторонняя отдача не только денег, но энергии). Так длилось довольно долго. Понадобилась работа над собой, чтобы проанализировать ( вела дневник), пересмотреть эти взаимоотношения во время летних школьных каникул ( т. е. вынужденно остаться наедине с собой), и выработать чёткую тактику по отношению к ним: сменила тон общения на холодность и отстранённость. Сами отпали: поняли, что просить денег больше не получится, а без этого у них не было интереса в такой "дружбе". Да и близких друзей мы, как правило, перерастаем, развиваясь. Они просто уходят из твоей жизни по разным причинам. Настоящий Друг - это Судьба. Развиваешься вместе с ним. Пусть на определённое время, но этот человек является спутником на Жизненном Пути.
Дружба должна вдохновлять на лучшее, а не вызывать худшие импульсы. Либо помочь человеку измениться, если согласен, либо прекратить общение.
делал - сейчас один. И не жалею
Дина. .....
Как вы это сделали?
Елена Бекина<Сысоева>
Знак водолея - все отдала и ни о чем не жалею и вопреки всем автопилотам живу на зло гороскопам. Я этим чувством уже век не болею...
Да есть такое и называется одиночество.