Психология
Почему некоторые чем старше, тем меньше ценят других?
"Люди гораздо больше, чем вещи, нуждаются в том, чтобы их подобрали, починили, нашли им место и простили; никогда никого не выбрасывайте…"

У них уже не хватает сил на всех.
Не встречала вот молодое поколение да.
С возрастом наоборот ценишь людей, т. к их становится меньше и меньше по разным причинам.
Неужели ценны только те, кто вызывает жалость, кто нуждается, чтобы их "подобрали", "починили", "нашли им место"?
Вот уж совсем не согласна с Вами. Как раз совсем наоборот. Чем старше становится человек, тем больше он ценит других. Я вообще считаю, что с возрастом друзей не приобретают, своих бы не потерять. И вообще совсем не приемлю термины - "подобрать", "починить", "выбрасывать" по отношению к человеку.
Почему старый человек (чем старше, тем охотнее и смелее) умирает?
Потому что он не ценит «себя» =не ценит своё окружение («других»).
Одномоментно «другие» не ценят (старого) человека.
«Другие» ценят (старого) человека лишь в той мере, в какой он ценит сам себя.
«Другие» не ценят себя («других») и (только) поэтому (старый) человек не ценит себя (и умирает). (Старый) человек не ценит "себя" и (только) поэтому «другие» не ценят себя («других»). Человек, не ценящий себя, автоматически делает всех "других" (в его окружении) не ценящими себя. Человек, убивая себя (устав от "себя"), убивает (по мере сил) всех "других" (в его окружении).
Таким образом, (единственная) причина смерти любого (в т. ч. старого) человека – «другие» не ценят себя («других»). «Другие» обесценивают себя (обесценивают-ся) – происходит своего рода ин-фляция.
«Другие» раз-очаровывают-ся в себе. А расплачивается за это – (старый) человек.
Раз-очарование «других» в себе – это смерть для (старого) человека.
Раз-очаровываясь в себе (=убивая себя), мы (окружение старого человека) убиваем старого человека.
Но (фактически) мы все в расчёте. Старый человек разочаровывается в себе и, убивая этим себя, убивает нас (его окружение). Мы в ответ (автоматически - око за око, зуб за зуб), разочаровываемся в себе и, убивая этим себя, убиваем (старого) человека. У нас - тайное (?) общество само-убийц (как в фильме "Приключения принца Флоризеля").
Старый человек уже и так (очень сильно) раз-очарован в себе вместе с переживанием смерти (или измены) близких ему людей.
А мы нашим раз-очарованием в самих себе лишь добиваем (старого) человека.
Жизнь (старого) человека держится только «на честном слове» (=на любви к себе =на любви к другим). Когда любовь к другим исчезает, в то же мгновение исчезает любовь к себе (и человек гаснет, тухнет, отдаёт богу душу).
Любить «других» (старый) человек может только за их любовь к себе. Когда (старый) человек видит «других» в нелюбви к самим себе, это лишает человека (возможно, последних остатков) любви к себе.
Таким образом, нетрудно заключить (сделать вывод), что любовь к себе и любовь к другим – это (всегда) абсолютно одно и то же.
Почему некоторые чем старше, тем меньше ценят других? Только потому, что они всё больше и больше ценят бога (=не ценят никого), всё больше и больше ценят небытие.
Отрекаясь от «себя» (=от «других»), человек предаёт «себя» богу.
«Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.»
«кто хочет идти за Мною, отвергнись себя»
Отвергнись себя – отвергнись любви к «себе» =любви к «другим». Не цени «других» вовсе =не цени «себя» вовсе. Полностью обесцень «себя» =полностью обесцень «других».
«продай имение свое и раздай нищим, и приобретешь сокровище на небесах»
Имение свое = имение «себя» и «других».
Продай «себя» и «других» и раздай нищим, и приобретешь сокровище на небесах.
Поэтому некоторые чем старше, тем меньше ценят «других» =меньше ценят «себя». Они именно таким образом продают имение своё (раздают его нищим). А значит сами становятся нищими (ни с чем, с пустыми руками, с носом, у разбитого корыта). Стать нищим (не иметь ни «себя», ни «других») =стать святым (обрести сокровище на небесах).
Либо имеешь имение своё («себя» и «других»), либо не имеешь ничего (=имеешь сокровище на небесах).
Имение свое = имение «себя» и «других».
возможно, эти сартристы, которые из числа ваших некоторых, чем старше, тем отчетливее видят подслеповатыми своими глазами, пламенеющие языки вечного огня ада других в человеческом стаде и племени. ибо все мы как один - родные, чужие и другие - находимся - угораем, паримся и варимся - в аду. кстати, скудость, скупость, тупость и богатство любого возраста вполне условны и вовсе не являются помехой ни аду и ни раю.
Любовь Владимировна
здравствуйте. как там наш на метро-ад?
Это не всегда так... Но думаю это из-за того, что у человека были расстройства, чем старше, тем больше он видел, чувствовал, прошел через неприятности, так скажем. У многих людей бывают беды и горе. И как раз-таки такие люди могут обращаться с другими людьми по-другому