Психология
С чего нужно начинать..., чтобы собственное мнение, о чём-либо, или о ком-либо, поменять?
Возможно, поиск истины поможет?... но так ли это?... в чём же сложность?
Своё мнение менять нелегко,
Но если доказательства веские есть,
Приходиться им подчиняться,
Усмиряя упрямство и спесь!
Факты в жизни - УПРЯМАЯ ВЕЩЬ!!!
Ну а начать надо - СО СВОЕГО ВОСПИТАНИЯ!!
Что бы не попадать впросак,
Побольше читать и копить всевозможные знания...

Но если доказательства веские есть,
Приходиться им подчиняться,
Усмиряя упрямство и спесь!
Факты в жизни - УПРЯМАЯ ВЕЩЬ!!!
Что бы не попадать впросак,

Хорошо подумать.
Хм.... начинать надо с себя (для многих любимого).
Марина Корнийчук
Надеюсь, г-жа Псаки..., тоже себе нравится, но вот мнения её, о нас, не меняются...?
Сания Хасанова_Ахметова
А то - г-жа Псаки..., это Псаки, no comments.
несколько пафосно в вопросе звучит "собственное мнение"....отвечу с Юмором)) надо меньше пить-пить меньше надо!!!))
Марина Корнийчук
Юмор..., это хорошо! Но к нему необходимы знания..., ещё! Мировоззрение людей из мнений состоит, а мнения..., у кого, и что болит!? И, каждый, в чём-то убеждён, в своём... Так вот, чтобы мнение о ком-то и о чём-то поменять..., необходимо заставить убеждения слинять! То, есть, с убеждений-собственных, необходимо..., начинать! Но, не будем женскую головку, всякой дрянью забивать!
С причинно-следственной связи. Попробовать увидеть под другим углом.
Учиться учиться учиться !
Без причины свое мнение не меняют! Тогда, когда выявляется противоречие, или непонятные моменты, только тогда человек ВЫНУЖДЕН искать ответ. При этом может быть, что придется мнение изменить. А зачем специально менять свое мнение, если оно устраивает?
С самостоятельного формирования своего собственного понимания следует начинать, как говорил персонаж автора небезызвестного мультипликационного фильма.
"Возможно, поиск истины поможет (с)... но так ли это?... в чём же сложность?);)

***натуся Koriandra***
в том же сложность
мнения, основанные на каких-то личных привязанностях можно менять произвольно. правда толку от этого мало. новое мнение у вас, конечно появится, но пользоваться им полноценно вы опять не сможете
Попробовать понять чужую точку зрения, встав на место другого.
Апгрейд парадигмы.
Переписать софт личности.
Сменить шкалу и приоритеты ценностей.
Расширить или сузить поток восприятия.
==================================================
Всё это можно делать как в сторону развития, так и деградации.
Сложность в том, что личность и привычки восприятия и шаблоны мышления, стереотипы реагирования иногда переписываются годами.
Самый сильный и быстрый способ - ИСС. Но и плата за скачкообразную эволюцию сильная, не каждый выдержит быстрого темпа ускоренной эволюции и прощания со своей зоной комфорта.
Апгрейд парадигмы.
Переписать софт личности.
Сменить шкалу и приоритеты ценностей.
Расширить или сузить поток восприятия.