Очень зависит от окружения: при дворнике Васе - мы одни, а при генерале Пете - другие.
Наши собственные установки не позволяют выйти нам за границы очерченных нами же превосходств и унижений.
Поэтому людям свойственно сравнивать себя с другими в статусности, в достижениях, в неудачах...
Без окружения нам некому поведать свою реакцию, а с окружающими нас деятелями и обывателями - мы подстраиваемся, чтобы... не дай бог не стать ниже кого-то, кого мы уже узнали...
Так наслаиваются роли, маски, игры...
Именно поэтому мы так легко меняемся, что перемена окружения сама достаточно динамична.
Если бы мы жили в глухой тайге или горах десятки лет - вряд ли кто-то смог бы повлиять на наше мнение, о существующем в нашей среде героизме.
Психология
Почему так легко человек меняет меру своей ценности на собственной внутренней шкале самооценки?...
Ничто не стоит на месте : всё течёт -всё меняется...
Самооценка- величина не постоянная, зависит от настроения. При плохом поступке, или неудаче человек оценивает себя ниже. При везении, отличном отношении с людьми, успехах в чём- либо, оценка возрастает.
постоянная. но к обмену предлагаются разные ценности.
Для этого - постоянства, нужно иметь космическое равновесие, чисто психологически.)
Видимо, ищет выгоду.
Ценность человека скачет пропорционально давлению на него со стороны-поднимается на отдыхе в пятизвёздочном отеле и опускается на зоне под шконкой.
Толь, цены не знает, то ли еще с ценником не определился )
Даже камни говорят дышут 1 раз в сутки, что уж говорить о человеке. Всё течёт всё изменяется. Вечны и неизменным лишь чувства и энергии.
внешние обстоятельства которые человек создает и те которые от него не зависят, всегда на это влияют, в той или иной степени
наверное вы говорите о "фундаментальной ошибке атрибуции" - это название.
часть описания: склонность человека объяснять поведение других их индивидуальными особенностями, а своё поведение — ситуацией, внешними обстоятельствами.
это стандартное восприятие для состояния когнитивной легкости. заводские настройки )